Events 16.04.2018

(Montag)

Lübeck Live

21:00

MMM MagicMusicMonday, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

The Wombats, Indierock/Indietronic, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Dog eat Dog – Spring Tour 2018, Support: Queen Ann’s Revenge, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

NF, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Keys n Krates, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Earthless, Support: Comet Control, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

All Pigs Must Die & Une Misere, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Lissie, Singer/Songwriter, Folk, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Beatsteaks, Support: Turbostaat, Sporthalle Hamburg, Krockmannstraße 55

Hamburg Live

20:30

Panda Lux (CH), Indie Pop, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Hope! With…Godspeed you! Black Emperor, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die grüne Lüge, Werner Boote, A 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Fidelio für Kinder, Oper nach Ludwig van Beethoven für Kinder ab 8 Jahren, (auch 17.00 Uhr), Kammerfoyer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Literatur zum Feierabend (bis 18.00 Uhr), Peter Kiritz liest Geschichten von Siegfried Lenz, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

17:30

Steinsprechstunde, Anmeldung unter 0451 122-4122, kostenfrei, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:00

Thorstennagelschmidt, Lesung, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

19:30

Zypern – Insel der Aphrodite, Vortrag von Herrn Simanowski, Asklepios Klinik, Raum Hamburg, Am Kurpark, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Michael Nast # Egoland, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – „Florale Phantasien“ den Frühling locken – Blumen und Pflanzen einmal ganz anders!, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin