Events 18.04.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:30

Schrille Idylle mit Klaus Irmscher (Sänger und Songschreiber), Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt, der Saal wird zur Bühne, der Abend zum persönlichen Konzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Adam Wendler, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Wirtz – Die fünfte Dimension Tour 2018, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Curse, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Watter, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Moglebaum Grown Heart, Elektro-Pop, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Ludwig Hornung Trio, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Latin Quarter, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

The Dead Daisies, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Larin Buser, Rap, Hip Hop, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Meadows, Indie, Folk, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Umland Live

20:00

Rockhaus (Rock), Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen, Cyril Dion, Mélanie Laurent, F 2015, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Fidelio für Kinder, Oper nach Ludwig van Beethoven für Kinder ab 8 Jahren, (auch 17.00 Uhr), Kammerfoyer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Kleine Mutti, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Die Ratten, Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Theatersport: Steife Brise vs. FGKW, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Comedy

20:00

Kay Ray – Yola!, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Comedy

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – D saster, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

16:30

„Die Entdeckung der blauen Blume“, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

18:30

Konzertreihe: Musik für die Seele – Stimmungsvolle klassische Musikabende von und mit erfolgreichen Nachwuchskünstlern, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Klassik

19:00

Joseph Maria Antonio Viola da Gamba, Hutkasse, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Dreas Stuv Kultur unterwegs – „Der Inder an der Ecke, der Vorleser und die Stuve“, mit Wolfgang Bremer (Lesung), Maria Marr (Violoncello) und Überraschungsgäste, Aegidiencafé, St-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf