Events 19.04.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Borboletas feat. Sigur aur Flosason, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

The Baseballs, Pop, Rock’n’Roll, Rockabilly, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Moses Pelham & Band, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Kapelle Petra, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Lotte, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

The Exploited, plus Guests: Code Red, Arrested Denial, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Awolnation, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Yonas, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:30

Carmody, Singer/Songwriter, Support: Heartbeast, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

MN` Jam Experiment, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

S.A.R.S. (SRB), Alternative, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

21 Jahre Kapella Petra – JubiTour 2018, Molotow, Nobistor 15

Kiel Live

20:00

Amy Schmidt & Hana Zara, Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Heinz Rudolf Kunze Konzert mit allen seinen Hits auf der Bühne im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Party Lübeck

22:00

Drei Freunde….bis 0 Uhr & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

The King – Mit Elvis durch Amerika, Eugene Jarechki, USA/D/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Licht von Barbara Albert, 2017, Kommunales Kino Bad Schwartau im Kino Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

Loveless, Andrey Zvyagintsev, RU/F/B/D 2017, DF + OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

09:30

My Kingdom for a Cookie (in englisch), Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Was ihr wollt von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Zickenzirkus, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Falco – Das Musical, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Theater

20:00

Ein Bericht für eine Akademie, von Franz Kafka, (Premiere), Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Uwe Steimle – „Fludschen muss es“, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Klassik

18:00

Musik für Oboe, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music und im Rahmen der Prüfung zum Master of Music, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Wir in Eutin – „Instrument des Jahres“, Rittersaal, Schloss Eutin

Klassik

20:00

Amaryllis Quartett – Trauer, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

13:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Kultur, Kaffee und Kirche, Einlass ab 14.30 Uhr, (bis 17.00 Uhr), Villa Mare in Travemünde, Kaiserallee 6

Sonstiges

16:00

Café Death (bis 17.30 Uhr), Lachen und Gespräche über den Tod müssen keine Gegensätze sein, Tonfink, Große Burgstraße 46

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:00

„Junge Autor-inn-en“, Abschlussveranstaltung zum Schreibwettbewerb, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

18:00

Peter F. Piening – augenscheinlich, Führung mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:30

Lesung: Katharin Pütter und Max Volkert – Wahre Freundschaft, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love With Your Natur, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Lesung: „Unerwünscht“ – Drei Brüder aus dem Iran erzählen ihre deutsche Geschichte, mit Mojtaba, Masoud und Milad Sadinam, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:30

Die Pest in Lübeck und Schleswig-Holstein während des 14. Und 15. Jahrhunderts, Vortrag von Prof. Dr. Dr. h. c. Gerhard Fouquet, Gymnasium am Mühlenberg, Mensa, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand