Events 21.04.2018

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Max Von Wegen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Glory Row, anspruchsvolle Rock-Klassiker aus den 70er Jahren, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Jump Seat, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Jaya The Cat, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

The Fam 4 – Live im A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Rattengold & Affenmesserkampf (Punk), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:30

Shutterspres. Love A, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Record Store Day Night – Live: Y’Akoto, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Gary Washington, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Estikay, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Sam Fender, ab 23.00 Uhr Lysistrata (Late Night Special), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Plattbeats – Der Plattdeutsche Songcontest – Finale 2017/2018, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Andrea Bocelli – World Tour, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Alina – „Die Einzige – Live 2018“, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Theory of a Deadman, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Red Hot Chilli Pipers, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Honky Tonk Harbour, Hamburgs 1st. Indie-Country & Western Allnighter, Nochtspeicher & Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Jennifer Rostock, Support: Blackout Problems, Sporthalle Hamburg, Krockmannstraße 55

Kiel Live

20:00

Sofia Härdig (Schweden), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Jan Hegenberg, Pumpe, Haßstraße 22

Kiel Live

20:00

Georg Schroeter/Marc Breitfelder & Friends, Räucherei Kiel, Preetzerstraße 35

Party Lübeck

19:00

Heroes of Rock & Wave, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can Cance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Supergeil ist…! & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

22:00

Come as you are, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

90’s Reloaded, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Glory and Youth, Electro, Pop, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Lexy & K-Paul live, mit Schaefer & Son, Daniel Bruns, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Plastik W/ Ansome, mit Ansome, Felix Lorusso und Florian Belmondo, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die krasseste Party der Stadt, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project X, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen mit DJ Hauke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Amelie rennt, Tobias Wiemann, D/I 2017, FSK: ab 6, Familienkino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

The King – Mit Elvis durch Amerika, Eugene Jarechki, USA/D/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

High Fidelity, Stephen Frears, USA 2000, DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du!, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Im weißen Rössl – Abschiedsfeier vom alten Spielort!, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Faust – Ein Solo, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Pippo Pollina, Solo Tour 2018 mit Special Guests, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut` Nacht), von Kat Kaufmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug! Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Stabile Seitenlage, Kabarett von und mit H-C Hoth, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Uwe Steimle – „Fludschen muss es“, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Klassik

17:00

Musizierstunde Harfe, mit Studierenden der Klasse Prof. Gesine Dreyer, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bruhns, Mendelssohn Bartholdy und Widor, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

9. Jobmesse Lübeck – Job und Karriere, (bis 16.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:00

Europäische Modellbauausstellung des Plastik Modellbau Club Lübeck e.V., (bis 18.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

11:00

Gartenromantik, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:30

Peter F. Piening – inklusiv, Führung für Sehende und Nichtsehende mit Kirsten Piper, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Dokumentarfilm-Wettbewerb „Close Up – Documenting Heritage“, Auftaktveranstaltung mit Workshop für Schülerinnen und Schüler, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:30

1. Baltic Bay Tattoo Convention – Begrüßung, ab 13.00 Uhr: Beatboxer, ab 13.30 Uhr: Vortrag Sea Shepard, ab 14.00 Uhr: Tom Miller (Elvis Imitator), ab 14.45 Uhr: Vortrag B.A.C.A.A., ab 15.15 Uhr: Beatboxer, ab 15.45 Uhr: Tom Miller (Elvis Imitator), ab 16.30 Uhr: Gloria Vain, ab 18.45 Uhr: Tattoo-Contest (Best of Black & Grey, Color & Small), ab 20.00 Uhr: Pokalverleihung, ab 21.00 Uhr: The Linewalkes (Johnny Cash-Cover), ab 22.30 Uhr: The Silverrettes, Die Halle, Daimlerweg 2, Stockelsdorf

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weißes Gold? – Geschirr von Meißen bis Wedgwood, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: In der Kinderstube der Wiesenvögel (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Rund um den Ruppersdorfer See – Vogelkundliche und heimatkundliche Wanderung um den vor fast 30 Jahren renaturierten Flachwassersee, Treffpunkt: Dorfmuseum Gemeinde Ratekau

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Yoga & Ayurveda: Kapha-Ausgleich, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Pilgerwanderung im Frühling, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

StrandKlub, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf