Events 22.04.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

19:00

Selig, Deutschrock, Grange, Indie, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Malatu Astatke, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Flo Mega, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Shutterspres. Let’s Eat Grandma, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Imagine Dragons – Evolve World Tour, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Pippo Pollina – Solo Tour 2018, special Guests: Adriana & Roberta, Prestigiacomo und Claudia Sala, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Turin Brakes – Invisible Storm 2018 Tour, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:30

Louka – Lametta Tour 2018, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

17:00

Yo Jazz, Die JazzLaterne, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Umland Live

19:00

Eddy Monrow Quartett, mit Elementen aus Swing, Blues, Gospel in einem unverwechselbaren rockigen Kontext, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

16:00

Amelie rennt, Tobias Wiemann, D/I 2017, FSK: ab 6, Familienkino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

The King – Mit Elvis durch Amerika, Eugene Jarechki, USA/D/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Loveless, Andrey Zvyagintsev, RU/F/B/D 2017, DF + OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du!, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Die schlafende Schöne, Märchenballett von Yaroslav Ivanenko nach Peter Tschaikowskys Ballett „Dornröschen“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Harald un Maud, Komödie von Colin Higgins up Platt, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:30

Medea oder Das goldene Vlies von Franz Grillparzer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Hairspray – Das Musical, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Comedy

18:00

Mark Britton – Mit Sex geht’s besser!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

14:30

Operette am Klavier, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Concert, Schülerinnen und Schüler des Instituts für schulbegleitende Musikausbildung stellen sich musikalisch vor, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Exkursion: Natur erleben im Lauerholz mit Ralph Stahlbaum, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

08:00

Flohmarkt und Kinderfest, Feuerwehrhaus der Freiwilligen Feuerwehr Ovendorf

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

9. Jobmesse Lübeck – Job und Karriere, (bis 16.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:00

Europäische Modellbauausstellung des Plastik Modellbau Club Lübeck e.V., (bis 17.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Kantatengottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Gartenromantik, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Die Haus eines…, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sylt, Föhr und die Halligen in der Kunst, Führung mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:30

1. Baltic Bay Tattoo Convention – 12.30 Uhr: Begrüßung, ab 13.00 Uhr: Beatboxer, ab 13.30 Uhr: Eskapart, ab 14.15 Uhr: Vortrag B.A.C.A.A., ab 14.45 Uhr: Gloria Vain, ab 15.25 Uhr: Vortrag Sea Shepard, ab 15.50 Uhr: This is not Utopia, ab 16.30 Uhr: Beatboxer, ab 17.00 Uhr: Wattkiller, ab 18.00 Uhr: Tattoo-Contest (Best of Realistic, Old/New-School, Crazy, Best Showact), ab 19.30 Uhr: Pokalverleihung, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Swing im Sachers, Schnupperkurs mit Fräulein Doreen aus Lübeck, von 16.00 bis 18.00 Uhr Social Dance – jeder kann mit jedem tanzen, Restaurant Sachers, Hüxterdamm 14, Lübeck

Sonstiges

15:00

Lammführung in der Naturschutzstation (bis 16.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Handball: TSV Travemünde – SV Henstedt-Ulzburg (bis 19.00 Uhr), Senator-Emil-Possehl-Sporthalle am Steenkamp, Steenkamp 32, Travemünde

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – Rostzauber: Abstrakte Strukturen mit Rost und Patina, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf