Events 28.04.2018

(Samstag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Maivergnügen 2018 – Eröffnung der Bunten Meile, ab 11.00 Uhr Gitarren- und Gesangsduo Two Mods (bis 15.00 Uhr), ab 15.00 Uhr Livemusik mit Die Nordstimmen (bis 22.00 Uhr), Tornadowiese/Travepromenade

Lübeck Live

20:00

Jenny Wren & Her Borrowed Wings, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Let it Be-Atles – Irlands beste Beatles Tribute Band, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Rock & Blues Night mit Den Lübecker Allstars, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Best of Poetry Slam – Der Allstar Poetry Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübeck Live

21:30

Crazy Hambones – Live im A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox, Jazz/Pop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

18:00

Tom Walker, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Portico Quartet, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Get Dead, Support: Bolanow Brawl, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Primordial, Moonsorrow, Der Weg einer Freiheit, Death the Leveller – „Heathen Crusade 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

The World of Hans Zimmer – A Symphonic Celebration, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Patricia Vonne, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Yul Anderson, Solo Piano, Klavierabend, Laeiszhalle, Johannes-Brahms-Platz

Hamburg Live

20:00

Bellaroush, Support: Guacáyo, Spacefish, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Clare Bowen, Singer/Songwriter, Country, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Macklemore, Sporthalle Hamburg, Krockmannstraße 55

Hamburg Live

21:00

Ratttengold, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

The Blue Poets feat. Marcus Deml, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

22:00

Yul Anderson plays Jimi Hendrix, Guitar Memorial, Laeiszhalle, Johannes-Brahms-Platz

Kiel Live

20:00

Muddi Markt Warm-up mit Joel Havea (Australien), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Bilderbuch – Magic Life Tour, Pumpe, Haßstraße 22

Umland Live

14:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens!, mit Doctor Lovepower & His Orchestra, Steve Breit Band und Pay Pandora live im Zelt, Eintritt frei, Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

19:30

Schweriner Jazznacht 2018, Dieter Ilg Trio und Duo Till Brönner, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Umland Live

20:00

1. Glinder Classic Beat Festival, mit The Bonds und John Law & The Tremors, Stadtbücherei, Festsaal im Bürgerhaus, Markt 2, Glinde

Umland Live

20:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens!, mit Billy Walton Band (USA), Vega Stauss Band (USA/D) und Colonel Jetski (NL), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

20:00

Gitte Haening – Meine Freunde, meine Helden, Ihre Gitte!, Stadthalle Neumünster, Kleinflecken 1

Umland Live

21:00

Stone (Cover), Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

19:00

Presseball Schleswig-Holstein, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Party Classics mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

23 Jahre Cosmic Paradise Revival – Das 90er Jahre Techno, Trance Rave & Hardtrance Revival, mit Revil O, DJ Yanny, Phönix, Martink und Topheee, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

All you can Cance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

High Five & Saturday Night Club & Big Double 5,-€, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

The Real Rock Night, Rock, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

22:00

Chartkeller, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Return to the 80’s, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Gans oder Kranich, Tech House, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Trap or Die, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Twogether mit Habitat & Davidé + Special Guest, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Noche de Rumberos, Latin Party, Räucherei Kiel, Preetzerstraße 35

Party Kiel

22:00

Try Me Out – Kiels große Verkupplungsparty, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Nicht Ohne Mein Team, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap goes Weekend, all Styles, all Charts! Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

SEP mit DJ Hauke und Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

4, Daniel Kutschinski, D 2015, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Opa ist die beste Oma – Dernière, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Die Zauberflöte, große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Harald un Maud, Komödie von Colin Higgins up Platt, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Oh Dolly – Ein verwicklungsreiches Musical mit viel Esprit, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Stabile Seitenlage, Kabarett von und mit H-C Hoth, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Seemannsgarn – Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

22:00

Space Oddity – Unterwegs durch Zeit und Raum, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Comedy

20:00

Paul Panzer – Glücksritter – Vom Pech verfolgt, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, mit Studierenden der Klasse Prof. Konstanze Eickhorst, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von C. Ph. E. Bach und J. S. Bach, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Cellogeschichten II, mit Studierenden der Klasse Prof. Ulf Tischbirek, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Exkursion: Frühlingserwachen am Dassower See (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

09:00

Straßenfest mit Flohmarkt in der Peter-Henlein-Straße, (bis 14.00 Uhr), Mölln

Sonstiges

10:00

Zwergenkram – Der Kindermarkt, (bis 14.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

„Auf das Seil gekommen!“ – Einführungskurs Niedrigseilparcours im Freien, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Tagestörn an Bord des russischen Segelschulschiffs MIR (bis 17.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Sonderveranstaltung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: In der Kinderstube der Wiesenvögel (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Deernskram – Lübecks Markt rund um die Deern, MuK, (bis 22.00 Uhr), Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Maximum Wrestling, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Sonstiges

19:00

Jürgen Vogler liest aus „Der Marquis von Lübeck“, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Sonstiges

20:00

Christian Brandes – „Der will nur spielen“, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

21:30

Best of Poetry Slam – Der Allstar Poetry Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Handgemacht – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Inuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

Kreativ-Werkstatt, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:30

Kinderuni: Die Welt mit einem Klick – So funktioniert das Internet, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 1, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Saisoneröffnung und Anbaden Rettin 2018, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Maibaumfest Scharbeutz, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf