Events 29.04.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Maivergnügen 2018 – Eröffnung der Bunten Meile, ab 11.00 Uhr Gitarren- und Gesangsduo Two Mods (bis 15.00 Uhr), ab 15.00 Uhr Livemusik mit Die Nordstimmen (bis 22.00 Uhr), Tornadowiese/Travepromenade

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

19:00

Clare Bowen, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Brothers Moving, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

The Herbaliser, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Dr. Feelgood, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Tower of Power, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Tequila and The Sunrise Gang, Marx, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Nerina Pallot, Singer/Songwriter, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

David Hasselhoff, Sporthalle Hamburg, Krockmannstraße 55

Hamburg Live

21:00

Tarkan, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Kiel Live

20:00

Itchy – All we know-Tour 2018, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

11:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens!, mit Billy Walton – Solo Acoustic (USA), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Film

16:00

4, Daniel Kutschinski, D 2015, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Eldorado, Markus Imhoof, CH/D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Draußen in meinem Kopf, Eibe Maleen Krebs, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

17:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Piaf, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Die Perle Anna – Dernière, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:30

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvollere Gläser, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

VPT Voll Playback Theater: Die drei ??? und das Gespensterschloss, Große Freiheit 36

Comedy

18:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

11:00

Hoch auf den höchsten Höh’n, 7. Sinfoniekonzert, Einführung eine Stunde vor Konzertbeginn, musikalische Kinderbetreuung, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Concert, mit Studierenden der Gesangsklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

07:05

Exkursion: Nachtigallenschlag mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:00

Naturkundliche Frühlingswanderung, Treffpunkt: Stadtbücherei Mölln, Gudower Weg 9

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Mölln ist mobil – Mobilität vom Auto bis zum Zweirad – Die Besucher erwartet ein abwechslungsreiches Programm. Der Einzelhandel lädt von 13.00 bis 18.00 Uhr zum verkaufsoffenen Sonntag ein, gesamte Innenstadt, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Arbeiten im Hochofenwerk – Das Werk und seine Geschichte, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Exkursion: Zarter Blütenzauber zur Saisoneröffnung, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3, Eingang Musterbahn, Lübeck

Sonstiges

11:30

Künstlerkolonie Ekensund, Führung mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Inuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Handgemacht – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – „Structure meets nature“ (abstrakte) Strandlandschaften mit Strukturpaste, Sand, Steine und Muscheln, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Kreativ-Werkstatt, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Saisoneröffnung und Anbaden Rettin 2018, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

14:00

Maibaumfest Scharbeutz, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf