Events 30.04.2018

(Montag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Maivergnügen 2018 – Eröffnung der Bunten Meile, ab 11.00 Uhr Gitarren- und Gesangsduo Two Mods (bis 15.00 Uhr), ab 15.00 Uhr Loungemusik am Meer (bis 16.00 Uhr), ab 16.00 Uhr The Joker, Classic Rock, Oldies & Pop live! (bis 22.00 Uhr), Tornadowiese/Travepromenade

Lübeck Live

16:00

The Joker – Die BeatAge Legende live auf der Tornadowiese Travemünde, Eintritt frei!

Lübeck Live

20:00

Dire Strats – A Tribute to the legendary Dire Straits, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

The Koasters – Tanz in den Mai im Autohaus Evers (Einlass: ab 19.00 Uhr), Bei der Lohmühle 6

Lübeck Live

20:00

The Jellyman’s Daughter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Papa Boye & the Relatives, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Fishermen Friends, Songs der 60er Jahre, von den Beatles, Rolling Stones, The Monkees bis Creedence Clearwater Revival, Im alten Zolln, Große Burgstraße 93 bis 95

Lübeck Live

23:00

Maisingen mit Fishermen Friends, Im alten Zolln, Große Burgstraße 93 bis 95

Hamburg Live

18:00

Calum Scott, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Hafenklang & Off The Radar sagen: Kotz in den Mai, Lightning Bolt & The Body, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Das große Schlagerfest, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Monsters of Liedermaching, Clubshow, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Forced to Mode, plus special Guests, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Tanz in den Mai, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Kiel Live

20:00

Nothington & Western Settings, Schaubude Kiel, Legienstraße 40

Party Lübeck

19:00

Rock in den Mai, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

21:00

Tanz in den Mai mit Mona’s Partyband, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

21:00

Tanz in den Mai Spezial – Scheunenfest, mit Norddeutschlands Top-DJ Randy Andy, 80er/90er + Top Chart Hits und deutsche Tanzflächenfüller sowie viele Aktionen, Schuppen 6, An der Untertrave 6

Party Lübeck

22:00

Goth in den Mai – 80er Party, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Dance into MayDay, Pop/Rock/Chart’s, mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Tanz in den Mai & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

23:00

Lübeck tanzt in den Mai, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

21:00

Ü-30/40 – Tanz in den Mai, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

Tanz in den Mai, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Wighnomy Brothers Aka Robag Wruhme & Monkey Maffia pres. By Broken Form, mit Wighnomy Brothers, Sedef Adafi, Tobias Schmid, Constantijn Lange u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer & Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

20:00

Fiesta de Primavera, Räucherei Kiel, Preetzerstraße 35

Party Kiel

21:00

Ü30 Tanz in den Mai, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

21:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Michael, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Tanz in den Mai Mega Nacht, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Tanz in den Mai, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Mayday 2018: „Die Mutter aller Raves“, (bis 9.00 Uhr), Westfalenhallen Dortmund

Party Umland

22:00

Tanz in den Mai mit DJ Chris Reger, 4 unterschiedliche Gastrobereiche, eine einzigartige Partylandschaft, eine White Lounge und Cocktailbar mit karibischem Flair u.v.a.m., Stadthalle Neumünster, Kleinflecken 1

Film

18:00

Draußen in meinem Kopf, Eibe Maleen Krebs, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Eldorado, Markus Imhoof, CH/D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, (Kostprobe), Eintritt frei, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant-Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Amphitryon, Lustspiel nach Molière von Heinrich Kleist, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Comedy

20:00

Christopher Köhler – Manisch Magisch, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Studiokonzert I, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Hoch auf den höchsten Höh’n, 7. Sinfoniekonzert, Einführung eine Stunde vor Konzertbeginn, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

19:30

Clavierabend – Müthel & Mozart, Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Klassik

20:00

Musik für Horn, mit Studierenden der Klasse Prof. Christoph Eß, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Maibaum-Aufstellung – Mit der traditionellen Aufstellung des Maibaumes auf dem historischen Marktplatz wird der Startschuss in die Sommersaison gegeben, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

18:00

Spargel – weißes Gold der Erde (bis 20.00 Uhr), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

18:00

Aufstellen des Maibaums, Feuerwehrhaus Pansdorf

Sonstiges

19:00

Wie der Fußball nach Deutschland kam, „Stenzel liest…“ Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Sonstiges

19:30

Färoer Inseln – Natur, Schafe, Fisch, Vortrag von Herrn Seifert, Eintritt frei, Asklepios Klinik, Raum Hamburg, Am Kurpark, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Saisoneröffnung und Anbaden Rettin 2018, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Maibaumfest Scharbeutz, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

19:30

Clavierabend – Müthel & Mozart, Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand