Events 01.05.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Maivergnügen 2018 – Eröffnung der Bunten Meile, ab 11.00 Uhr Kerzels Ragtime Band (bis 15.00 Uhr), ab 15.00 Uhr Livemusik mit Die Nordstimmen (bis 20.00 Uhr), Tornadowiese/Travepromenade

Lübeck Live

18:00

Maifest der Alternative e.V. auf 5 Bühnen mit the bennies, sarah oliver, dark blue orchestra, no money kids, birth of joy, Aggregat, Fckr, Wojczech, The Guilt, HC Baxxter, Spnnnk, Shangolectro, Babylove & The van Dangos, Pretty Lightning, Daniel Green, The PathHeights, Sleng Teng presents Mighty Howard, Troubaduo & Friends, Guetschow & Wirger, Whiskeydenker u.a.m., TreibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Hamburg Live

15:00

Monsters of Liedermaching – Katerkonzert, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

Lucy Dacus, Alternative/Indie, Support: Jamie Cruickshank, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Leaves` Eyes + Mayan, Special Guest: Almanac, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Hugo Helmig (DK), Support: Chris James, Singer/Songwriter, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

18:00

Das große Schlagerfest, präsentiert von Florian Silbereisen, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

18:00

Jambirds Revival – Die Legende des Blues’n Boogie – Angekommen in 2018!, Georg Schroeter (Piano) trifft Marc Breitfelder (Bluesharp) & Daffy Deblitz (Guitar/Vocal), special Guest: Kalle Reuter (Vocal/Guitar), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

18:00

Konzert: Mongolische und persische Musik und traditioneller Kehlkopfgesang, mit der Grußße Sedaa, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Film

18:00

Eldorado (im Bundesstart), Markus Imhoof, CH/D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Draußen in meinem Kopf (im Bundesstart), (Unikino), Eibe Maleen Krebs, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Der glückliche Prinz, ein musikalisches Märchen nach Oscar Wilde, Konzertfoyer, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:00

Kunst, Komödie von Yasmina Reza, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Klassik

17:00

Konzert des Jugendsinfonieorchesters Schwerin, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Sonstiges

08:00

Maifeiertag & 6 Jahre Hermannshöhe, ab 14.00 Uhr Shanty Chor, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

09:00

Feiertags-Frühstücksbuffet im Mai (bis 11.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

10:00

Open Ship auf der MIR (bis 21.00 Uhr), Segelschiff MIR, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarische Fahrradtour, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Travemünder Maivergnügen – Das Fest für die ganze Familie mit Livemusik, Tornadowiese, Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

Maibaum-Aufstellen in Travemünde, Marktplatz St. Lorenz, Kirchstraße

Sonstiges

11:00

Maifeier mit Musik auf dem Marktplatz von Bad Schwartau, Veranstalter ist der Gemeinnützige Bürgerverein, Eintritt frei

Sonstiges

12:00

Feiertags-Mittagsbuffet im Mai (bis 14.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

12:00

Das Flusskreuzfahrtschiff MS Princess besucht Travemünde, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Maifest der Alternative e.V. mit großem Kinderfest (bis 18.00 Uhr), anschließender Live Musik auf 5 Bühnen, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Sonstiges

16:00

Feuerwehrmann Sam – Live – Rettet den Zirkus!, MuK, Willy-Brand-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wilde Kräuter und grüne Smoothies, Wildkräuterexpedition: Wie schmeckt der Frühling?, Treffpunkt: Haus des Gastes am Großen Pönitzer See in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Saisoneröffnung & Anbaden Rettin 2018, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Maibaumfest Scharbeutz, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Maifeier des Gemeinde-Jugendrings, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:30

Ansegeln/1. Clubeimer, Trainingsregatta des YCSO, Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Konzert: Mongolische und persische Musik und traditioneller Kehlkopfgesang, mit der Grußße Sedaa, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf