Events 06.05.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

16:00

Die Amigos – Gold Tournee 2018 – Das erfolgreichste Schlager-Duo Europas, MuK, Willy-Brand-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Eden, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Strom & Wasser, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Joseph J. Jons, Support: Dan Owen, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

18:00

Max Raabe & Palast Orchester, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit dem Musikverein Bad Schwartau in der Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

17:00

Klänge Südamerikas, Werke von Astor Piazzola, Mónica Cárdenas u.a., Feldsteinkirche, Am Kirchberg 2, Gleschendorf

Umland Live

19:00

MC Bomber W/ Mista Meta – Gebüsch Welttournee, HipHop, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Umland Live

19:00

Falco – Das Musical, Stadthalle Rostock, Südring 90

Film

15:00

Die lustige Witwe, Kino-Café, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

16:00

Paddington 2 (Familienkino), Paul King, GB/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Djam, Tony Gatlif, F/GR/TK 2017, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:00

Das blaue Wunder auf der großen Leinwand – International Ocean Film Tour, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Film

20:30

Zwei Herren im Anzug, Josef Bierbichler, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau (mit großem Kinderfest), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Zickenzirkus, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Die schlafende Schöne, Märchenballett von Yaroslav Ivanenko, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Neues vom Tage – Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:00

Endstation Sehnsucht (A Streetcar named Desire), E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:30

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvollere Gläser von Knut Winkmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Kleine Mutti, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

11:15

Daniel Fritzen spielt Franz Schubert, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Musik als Fremde, Werke von Hindemith, Dvorák und Debussy, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Blick in die Komponistenwerkstatt, Werke von Brahms, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Sonstiges

08:30

Exkursion: Vogelbeobachtung in Herrenwyk mit Torsten Bath, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Open-Air-Gottesdienst auf dem Kirchplatz, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in liturgischer Form mit Abendmahl, mit Pastorin Rasmussen, St.-Fabian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Das MATZEN Oldtimertreffen 2018 (bis 15.00 Uhr), mit Livemusik und diversen Aktionen, Moderation York Lange (Radio BOB), Marktplatz Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schlewsig-Holstein damals und heute, Führung durch die Ausstellung mit Rainer Wiedemann, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Der Drache ist los! – Familienführung, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

25 Jahre Museum Buddenbrookhaus – Festakt und Geburtstagsfeier, Katharinenkirche, anschließend Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Segeln: Ostsee-Cup Maibock-Regatta, Ostsee vor Travemünde

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Künstlerinnen in Schleswig-Holstein, Führung mit Catrin Haufschild M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Motorrad-Gottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holsteins (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Workshop: Villa Kunterbunt, offene Malaktion für die ganze Familie, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Vernissage: 25 Jahre Museum Buddenbrookhaus, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

18:00

Kunstcamp Nonstop – 875 Einheiten supcutan, Eintritt frei, Rathaushof, Am Markt 14 Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

08:00

ancora Opti Cup – Regatta für Nachwuchs-Wassersportler, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

3. Deutsche Beach-Polo Meisterschaften, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Automeile und verkaufsoffener Sonntag auf dem Neustädter Marktplatz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Klänge Südamerikas, Werke von Astor Piazzola, Mónica Cárdenas u.a., Feldsteinkirche, Am Kirchberg 2, Gleschendorf