Events 11.05.2018

(Freitag)

Lübeck Live

11:00

Joe Green (bis ca. 15.30), Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

14:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Strandterrassen: ab 14.00 Uhr: Mimi Crie (bis 17.00 Uhr), ab 18.00 Uhr: San Glaser & Band (bis 21.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

15:00

Kinder Gesangsgruppe (bis ca. 17.30 Uhr), Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

16:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Wasserspiele: ab 16.00 Uhr: Trio Satchok (auch 19.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

18:00

Cocktail live, Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

19:30

Scharwenka Fest – 2. Konzert mit dem Trio Clari Noir, Esther Birringer (Klavier) und Lea Birringer (Violine) und dem Trio Neuklang, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Batome, Beginn: 21.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Luiza & Pedro, ein brasilanisches Singer/Songwriter Duo, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

The Cruisers unplugged, Konzert in Sachen Rock, Folk, Blues, von den Sechzigern bis heute, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Lübeck Live

21:00

Las Manos de Filippi (ARG), musikalische Mixtur aus Rock, Cumbia, Ska und Punk, TreibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Bushido, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Shutters pres. Sleaford Mods + Noseholes, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Rummelsnuff, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Maidavale + The Black Wizards, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Luka Bloom – The Refuge Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Marvin Game, Support: Holy Modee & Morten + Kein Spass Family, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Martin Barre, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Whitney Rose (CAN), Country, Singer/Songwriter, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

20:00

Michael Howard + Caroline Cotter, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Lot live 2018, Pop/Urban, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Umland Live

20:00

Irish Dream – The Best of Irish Folk, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Pop mit DJ Teemo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Eskalation – der Chef ist außer Haus & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

Bunker Rave X IFZ mit Perm Live, Wilhelm b2b Momo, XVII, VUUDUU b2b Felix Lorusso u.v.a., Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das Verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

CCC Weekend – All Styles, All Charts! Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kontrollverlust – Kiel sieht schwarz!, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

16:00

Zeit für Utopien, Kurt Langbein, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Furusato – Wunde Heimat, Thorsten Trimpop, D 2016, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

A Beautiful Day, Lynne Ramsay, GB 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Schöpfung, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

hinein – „Kick off“, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug – Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Klassik

11:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Beethoven IV – Opus 132, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Entdeckung des fremden Alten, Werke von Brahms, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Begegnung III: Original und Verfremdung, Werke von Alain, Britter, Jan Bach, Gubler und Kagel, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Scharwenka Fest – 2. Konzert mit dem Trio Clari Noir, Esther Birringer (Klavier) und Lea Birringer (Violine) und dem Trio Neuklang, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

22:00

Brahms-Festival: Welt-Zeit-Theater, Kammermusik und Buchvorstellung zum 100. Geburtstag von Bernd Alois Zimmermann, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Feuer und Pfeffer der Liebe – Erzählkunst und Musik mit Birte Bernstein und Ulf Lorenz, LabSaal, Beckergrube 88, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Surf-Days an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Irish Dream – The Best of Irish Folk, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand