Events 13.05.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Joe Green (bis ca. 13.30 Uhr), Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

12:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Strandterrassen: ab 12.00 Uhr: Elena (bis 15.00 Uhr), ab 16.00 Uhr: Guacáyo (bis 19.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

14:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Wasserspiele: ab 16.00 Uhr: Trio Satchok (auch 16.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

14:00

MayBe, Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

14:30

Konzert des Lübecker Mädchenchors, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12, Travemünde

Lübeck Live

19:00

Gustav Peter Wöhlert Band – Behind Blue Eyes – Die 22 Jahre Jubiläumstour, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

Mick Flannery, Singer/Songwriter, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Stas Mihaylov, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

19:00

Men I Trust, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Andrius Mamontovas, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

14:00

Kurkonzert mit der Brassband in der Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Film

16:00

Zeit für Utopien, Kurt Langbein, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Die sichere Geburt – Wozu Hebammen?, Carola Hauck, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

A Beautiful Day, Lynne Ramsay, GB 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Die Nibelungen, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

16:00

Die Zauberflöte, große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau (mit großem Kinderfest), (zum letzten Mal), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Macho Man, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Nochmal von Vörn, Komödie von Antoine Rault, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:30

Was ihr wollt, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Kabarett und Musik: Hildegard Knef und Margot Werner, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Klassik

11:00

Brahms-Festival: Werke von Biber, Fischer und Zelenka, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Beethoven VI – Opus 133, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

19:30

Brahms-Festival: „…fremd zieh ich wieder aus“, Werke von Brahms, Dvorák, Koechlin und Schubert, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Schnäppchenjäger aufgepasst! – In Bad Schwartaus Innenstadt und auf dem Marktplatz werden wieder schöne Gebrauchtwagen angeboten

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Workshop: Tauschrausch, Kleidertauschbörse in Kooperation mit Greenpeace Lübeck, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Internationaler Museumstag – Buntes Programm für die ganze Familie, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Internationaler Museumstag im Museum für Natur und Umwelt mit Programm, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Predigtgottesdienst mit Abendmahl, mit Pastor Kiehn, St.-Fabian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Sonstiges

10:00

Internationaler Museumstag, Eintritt frei, Kurzführungen, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung – Chanel, Dior, Pucci…, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Das Gelände des Hochofenwerkes – gestern und heute, Rundgang über das Werksgelände, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:30

Öffentliche Führung – Unter Steinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

13:00

Markenoffenes Fahrzeug-Treffen Saison Start, Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung – Chanel, Dior, Pucci…, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

16:00

Öffentliche Führung – Geschichten aus Lübeck, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Surf-Days an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Lübecker Bucht

11:00

Vielfältigkeit in Acryl, Bilder von Manuela Fröhlich aus Luschendorf, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Kabarett und Musik: Hildegard Knef und Margot Werner, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand