Events 16.05.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Duo Sonnenbeck, das sind Fred Sonnenschein (Illegal 2001) und Claudia Becker, Bistro, Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Thom Morecroft live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Fard – Alter Ego Tour II, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Pish (Kakkmaddafakka), Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Janning Trumann Band, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Sharks feat. Chris Spedding + Snips, plus Guests: Sonic Too, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Iva Nova Tour 2018, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

20:00

Stacie Collins, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Louis Berry (UK), Indie, Alternative, Rock’n’Roll, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Amplifier, Support: Awooga, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

The Unity + special Guest (Metal), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

Simply the Best – Das Musical, Stadthalle Rostock, Südring 90

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Miss Kiet’s Children, Petra Lataster-Czisch, NL 2016, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

A Beautiful Day, Lynne Ramsay, GB 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:00

Was ihr wollt, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Impro-Show – Die Improshow hat IMMER das richtige Programm!, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut‘ Nacht), von Kat Kaufmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Monika Blankenberg – Bleiben Sie jung beim älter werden, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, (Premiere), Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

22:00

Die Ratten, Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

22:00

Soundtrack meines Lebens Vol. 10: Janis Kuhnt, E-Werk Studio Schwerin, Spieltordamm 1

Comedy

20:00

1. Stand up Comedy Night, Funambules, An der Obertrave 18

Klassik

10:00

Jugendkonzert 2: Orient meets Occident, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Klassik

18:30

Klänge des Südens, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

19:30

Eine Reise durch Europa, 6. Kammerkonzert im Beichthaus, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Klassik

19:30

6. Sinfoniekonzert, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: „Der Frühling ist die schönste Zeit!“, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Lissabon – Stadt des Lichts, Lesung von Rolf Brockmann, im Rahmen der Ausstellung „Lissabon – Fotografien von Jochen Meyer“, im Kunstraum K70, Engelsgrube 70, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Rettiner Wiesensafari, Parkplatz Ecke Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf