Events 17.05.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

10:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr), Schlagzeug-Ensemble, Eintritt frei, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Max Von Wegen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Noah Slee, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

11 Freunde – Saisonrückblick, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Nisse, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Jan Plewka & Marco Schmedtje – Between the Bars, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

3 Teeth (USA), (Industrial), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Dennis Lloyd (ISR), R&B, Pop, Electronica, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Fuck Yeah (D), Indierock, Support: Screamin’ Jay Hawel, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Count Pauli Big Band, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker Party & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Lucky, Jon Carroll Lynch, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Lady Bird, Greta Gerwig, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Faust – Ein Solo, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Nachdenken über Christa T./Störfall, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Zickenzirkus, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Steife Brise: Improshow, Lola Bergedorf, Lohbrügger Landstraße 8, Hamburg

Theater

22:00

Kurzschluss Vol. 4: Medea. Stimmen, E-Werk Studio Schwerin, Spieltordamm 1

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

16:00

Café Death, die beliebte offene Gesprächsrunde immer am 3. Donnerstag im Monat, (bis 17.30 Uhr), Tonfink, Große Burgstraße 46

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Lübeck: 9 Jahrhunderte in 9 Objekten – Vortragsreihe (Eintritt frei), Rathaus, Audienzsaal, Lübeck

Sonstiges

18:00

Peter F. Piening – augenscheinlich, Führung im Dialog mit Dr. Michael Fuhr und Peter F. Piening, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:30

Die Schleswig-Holsteinische Universitäts-Gesellschaft präsentiert: Wie funktioniert die EU?, Vortrag von Prof. Dr. Dr. Manfred Hanisch in der Mensa am GaM, Ludwig-Jahn-Straße 13, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:30

Open-Ship des Seenotkreuzers im Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Weinmarkt im Niendorfer Hafen – Mit allen Sinnen genießen!, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:00

Filmvortrag über die Arbeit der Seenotretter in der Hafen-Info, Niendorf/Ostsee