Events 26.05.2018

(Samstag)

Lübeck Live

12:00

Ahoi Lübeck – Das Projekt der Hanse-Schule Lübeck (bis 20.00 Uhr), mit Bühne und einem bunten Programm aus Musik und Tanz für jedes Alter, Außengelände der MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Michael Patrick Kelly – ID Tour 2018, (Ausverkauft!), MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Thomas Godoj, Beginn: 21.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Clara Krawallo Speziale, tanzbarer Singer-Songwriter-Pop mit dem gewissen Etwas, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Younee, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Veeblefetzer – Ein explosiver Musik-Zirkus aus Reggae, Swing und Folk’n‘Roll, TreibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Days of Northern Lights, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

18:00

Rita Ora, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Scarlxrd, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

St. Michael Front, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Devin Dawson (USA), Country, Soul, Rock, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Pensen Paletti – „Bumm-Die Welt“ 2018, (Liedermaching), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

City Calm Down (AUS), Alternative/Pop, Support: Panama Picture, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

23:00

Motorbooty – Live mit The Buttertones, Club, Molotow, Nobistor 14

Umland Live

21:00

Reinhold Beckmann & Band (Rock), ein musikalisches Programm über den verrückten Charme der kleinen Dinge, über die Macken und Merkwürdigkeiten von uns Zeitgenossen, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

19:00

Made in Germany – Die Deutschrock-Party, Eintritt frei!, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Pop mit DJ Teemo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts, House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Gönn Dir was! & Saturday Night Club & Big Double 5,00 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates (bis 6.00 Uhr), House & Electro, HipHop & R’n‘B, Best of 90’s Music, Karten nur an der Abendkasse, Einlass ab 18 Jahren, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

Dominik Eulberg, Suzé, Mikah, Kollektiv Fischmarkt, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Flavour Fiesta, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die krasseste Party der Stadt, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Holsteiner Ü30 Zone Reloaded, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Micha, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

16:00

Timmendorfer Strand Baltic Colour (bis 22.00 Uhr), An der Maritim Seebrücke, Einlass: 15.00 Uhr

Film

16:00

Paddington 2 (Familienkino), Paul King, GB/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst (im Bundesstart), Felix Moeller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Was werden die Leute sagen, Iram Haq, N/S/D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Komische Oper von Gioacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Du Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Störtebecker – Theateraufführung, Die Kulturdonse, An der Untertrave 70, Lübeck

Theater

20:00

Oh Dolly – Ein verwicklungsreiches Musical mit viel Esprit, Musical und Showtanz Lübeck e.V. Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41, Lübeck

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug – Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Meisterstücke – Steife-Brise-Masterclass on Stage, BlackBox, Theater in der Marzipanfabrik, Gasstraße 2, Hamburg

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Johann Sebastian Bach, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Younee, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:30

Pflanzen- und Buchbörse – „Es grünt so grün“, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kuratorenführung mit Tillmann Benedikowski durch die Sonderausstellung „Der Konsens“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

Ahoi Lübeck – Das Projekt der Hanse-Schule Lübeck (bis 20.00 Uhr), mit Bühne und einem bunten Programm aus Musik und Tanz für jedes Alter, Außengelände der MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

12:00

Regatta: LYC – Ansegeln Ostsee (bis 15.00 Uhr), Regatta zum Saisonstart auf der Ostsee, Ostsee vor Travemünde

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Familien-Theaterführung, für Eltern mit Kindern ab 8 Jahren, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Qigong & Taiji Seminare 2018: Einführungskurs Neiyanggong – Mit Happy Qigong den Alltag meistern (bis 18.00 Uhr), Naturheilpraxis Renate Riemer, Lembkestraße 26, Travemünde

Sonstiges

15:30

Exkursion: Vogelvielfalt im NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Flohmarkt im Haus des Gastes in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – Teampainting, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

hanseboot ancora boat show – Deutschlands größte In-Water Boat Show zeigt Yachten und Multihulls der Extraklasse, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Kontemplation in Acryl, Ausstellung von Silke Mang aus Klingberg und Henning Güthe aus Gremersdorf, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:00

Baltic Colour, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf