Events 31.05.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

19:00

Verrückte Hunde, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Lübeck Live

19:30

Best of Poetry Slam – Die Allstar Poetry Slam Gala Show, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Hamburg Live

19:00

Knack den Krebs, Akkustik Pop, Pop-Rock, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Joan Baez, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

21:00

Babylon Circus, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Jasper, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:00

Alexander Knappe, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

The Dog was a Band now (SWE/USA), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Fewjar, Trash Metal, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Umland Live

19:30

Live in Concert – Blues 66, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Sommerkonzert: ELBE4 – Donau, Puszta, Paprika, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party Juli, August, September & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Transit, Christian Petzold, D/F 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Innen Leben, präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im Kino Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

Was werden die Leute sagen, Iram Haq, N/S/D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Schöpfung, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Medea oder Das goldene Vlies von Franz Grillparzer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Remter-Konzert, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Seminar: Freie Schreibwerkstatt mit HannH Rau (bis 17.00 Uhr), die Lübecker WortWerft zu Gast im Berkentienhaus, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Best of Poetry Slam – Die Allstar Poetry Slam Gala Show, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

19:30

Vortrag: Ludwig Ewers (1870 bis 1946) Leben und Werk, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

20:00

Table Quiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz mit Quizmaster Albrecht, Tonfink, Große Burgstraße 46

Sonstiges

20:00

Autorenlesung von Leonard Anders – Er liest aus seinem Buch: Ein Narzisst packt aus – Ehrlichkeit gegenüber dem inneren Kind und gesellschaftliche Anerkennung, Stadtbibliothek Lübeck, Scharbansaal, Hundestraße 5 bis 17

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Live in Concert – Blues 66, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Sommerkonzert: ELBE4 – Donau, Puszta, Paprika, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee