Events 18.09.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Marla & David Celia, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

24:00

Reeperbahn Festival, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

24:00

Reeperbahn Festival, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour mit DJ A-Tour, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Der Funktionär, D 2018, FSK: ab 6, (30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Adam und Evelyn, D 2018, FSK: o.A., (30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

Höhepunkte – Zwischen Sex und 60, Kabarett, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Theater

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Comedy

20:00

Wolfgang Trepper, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

KinderKulturKarawane, Nubulus Circus School, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

13:00

KinderKulturKarawane, Workshop, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Kann ein Schulname heute noch Vorbild sein für die Haltung gegen Antisemitismus, Rassismus und Ausgrenzung? – Podiumsdiskussion anlässlich des Jubiläums „25 Jahre Schulname Geschwister Prenski“ der Geschwister-Prenski-Schule, Saal „La Rochelle“, Eintritt frei, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Steinmader – ungebetene Gäste, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „Bauhaus in Timmendorfer Strand 1919“, Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Höhepunkte – Zwischen Sex und 60, Kabarett, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand