Events 01.10.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Worth, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Aurora Oktett, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

25 Jahre MUK – Festkonzert – NDR Bigband “Watt about – Concert for Jazz Orchestra & Moving Pictures, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Dog eat Dog, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Canned Heat & Ten Years After – “The Original Woodstock Legends – Live in Concert”, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Little Simz, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

20:00

Bee Appleseed & Nora Keys from Los Angeles (bis 22.00 Uhr), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Film

18:00

Ein Licht zwischen den Wolken, AL 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

18:30

Christophe Colomb – Oper von Darius Milhaud, Lübecker Erstaufführung, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Camp, von Andras Galk, Spielclub 1: Eine Produktion mit Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

20:00

„Alte Kirche – Alte Musik – Zeit“ Orgelmusik bei Kerzenschein, St. Johannis-Kirche, Nieblum

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

12:00

Die „Nordstjernen“ besucht Travemünde, (bis 18.00 Uhr), musikalische Verabschiedung: 17.30 Uhr mit dem Lübecker Shanty-Chor Möwenschiet, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Vortrag: 9. November – Der heimliche-unheimliche Nationalfeiertag der Deutschen mit Dr. William Boehart, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

„Klaus – Stürz den Becker!“ – Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung mit anschließender Bierverköstigung, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Bauhaus an der Ostsee – Architektur und Gartenkunst, Museum für Regionalgeschichte Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf