Events 02.10.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

18:00

O’zapt is (bis 20.00 Uhr) – Bei typischer Oktoberfest-Musik bleibt die Gaudi garantiert nicht aus!, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

Bianca Ortner & Sara Filipova, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Festkonzert 25 Jahre MUK – Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck & Max und Friends, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Jonny Belinda Show mit CD im Gepäck, VeB/Walli, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Rumba Santa, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Henrik Freischlader Band, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Ten Tones (UK), Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Hamburg-Bandcontest Finale mit Baufinger, Mirage Band 8, Gun Called Britney, The Funktries, Red Dead Roadkill, Orange Box, Black Crosses, Soltoros und special Guest: Arrested, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Kings of R’n’B, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Henrik Freischlader Band, special Guest: Mike Andersen, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Toxpack, Hardcore, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Real Tears (SWE), Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Umland Live

18:00

Kulturnacht – Verschiedene Künstler an ungewöhnlichen Orten der Innenstadt und die Qual der Auswahl, gesamte Innenstadt von Mölln

Umland Live

20:00

Konzertabend mit Laura Elisa, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Umland Live

20:00

Danny Buller (Sänger, Musiker, Entertainer), Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Depeche Mode/The Cure 80er Party, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Rammstein-Party, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/2000er Party mit Special DJ Frog, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Die Einheitsparty – 90er/Rock/Party-Classics mit DJ Leon, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

24:00

Oben Unten Alles, mit Bek, Blech & Trommel, Bruna, Davidé, Fathia u.v.m., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Anna meets Deutschlands größte Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiel meets Deutschlands größte Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Wa are one! Die Wiedervereinigungs-Party mit den besten Hits, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Als wir die Zukunft waren, D 2015, FSK: o.A., 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Eliot & Isabella und das Geheimnis des Leuchtturms, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Das Camp, von Andras Galk, Spielclub 1: Eine Produktion mit Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Don Clarke – SEXundSECHZIG, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

20:00

Festkonzert 25 Jahre MUK – Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck & Max und Friends, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

11:00

Tag der Deutschen Einheit 2019 in Kiel: Best-Of-Filme des NDR Schleswig-Holstein Fernsehens, ab 14.00 Uhr: Marinemusikkorps Kiel, ab 15.00 Uhr: Start NDR 1 Welle Nord und „Schleswig-Holstein Magazin“ Bühnenprogramm mit Horst Hoof und Mandy Schmidt, ab 15.00 Uhr: Jan Graf & Norma Schulz, ab 16.00 Uhr: Sportland Schleswig-Holstein u.a. mit Kiel Baltic Hurricanes und Sportakrobatik des LSV, moderiert von Rudi Dautwitz, ab 17.00 Uhr: Gerrit Hoss & Jan Graf, ab 18.00 Uhr: Live-Übertragung: „Schleswig-Holstein 18.00 Uhr“, ab 18.15 Uhr: Kochen mit Volker Fuhrwerk und Philipp Jess, ab 19.30 Uhr: Live-Übertragung: „Schleswig-Holstein Magazin“, ab 20.00 Uhr: Plattdeutsch-Party, ab 22.00 Uhr: NDR 1 Welle Nord Party mit DJ Knuth Kossek

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

16:30

Märchen von der Ernte, erzählt von Marietta Rohde in der Kinderbuchabteilung der Stadtbücherei Bad Schwartau, Am Markt

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Kostenloser HIV-Schnelltest (bis 19.30 Uhr), für Männer, die Sex mit Männern haben, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

18:00

Kulturnacht – Verschiedene Künstler an ungewöhnlichen Orten der Innenstadt und die Qual der Auswahl, gesamte Innenstadt von Mölln

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 2, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Danny Buller (Sänger, Musiker, Entertainer), Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand