Events 03.10.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

11:00

Ostsee ROCKT (bis 15.00 Uhr) – Ein buntes Spektakel, präsentiert von Lübecks Freibeutermukke – DIE Nordgugge e.V., Eintritt frei, Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Die ultimative Ossi-Lesung – Satire & Comedy Show mit Dominik Bartels und Jörk Schwedler, präsentiert von Slam A Rama, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

David Harrington live – Ein Pianist packt aus (bis 22.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Open-Mike (Folk, Rock), Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Eric Fish – Zwischen Ebbe und Flut 2019 Tour, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Broncho, Support: Pinky Pinky, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Supremos Syndikat Tour, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Dunja Hayali, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Blackbear, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Blackbear, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Kiefer Sutherland, (ausverkauft), Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Chon, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Onyx (USA), Lords of the Underground (USA), Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

10:00

Tag der Deutschen Einheit 2019 in Kiel: Gottesdienst, ab 11.00 Uhr: Start NDR 1 Welle Nord und „Schleswig-Holstein Magazin“ Bühnenprogramm mit Christopher Scheffelmeier, ab 11.15 Uhr: Talk: „Vielsprachenland Schleswig-Holstein“ mit Live-Musik von Carlo Krause Trio, Norma Schulz und Helene Nissen, ab 12.00 Uhr: Übertragung auf Videowand: Offizieller Festakt aus der Sparkassen-Arena, ab 13.00 Uhr: Talk: „99 Jahre nach Volksabstimmung – Musterknabe Deutsch-Dänisches Grenzland?“ mit Live-Musik von Norma Schulz, Jan Graf und Helene Nissen, ab 14.00 Uhr: Talk: „Zehn Jahres Weltnaturerbe Wattenmeer“ mit Live-Musik von Norma Schulz und Jan Graf, ab 14.00 Uhr: Wacken Firefighters, ab 15.00 Uhr: Mut verbindet – Alltagshelden aus Schlewsig-Holstein im Gespräch, ab 15.15 Uhr: Poetry Slam mit Ulrike Stern und Helge Albrecht, ab 16.00 Uhr: Bühnenshow mit Werner Momsen, ab 18.15 Uhr: Johannes Oerding, ab 19.15 Uhr: Special Guest, ab 19.45 Uhr: Festabschluss mit Ministerpräsident Daniel Günther

Kiel Live

20:00

Letitia Van Sant (USA) live (bis 22.00 Uhr), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Birthday Party September, let’s celebrate, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

15:30

Apollo 11, USA 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Ein Licht zwischen den Wolken, AL 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Wer hat den Atlantik geklaut?, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Comedy

20:00

Die ultimative Ossi-Lesung – Satire & Comedy Show mit Dominik Bartels und Jörk Schwedler, präsentiert von Slam A Rama, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Comedy

20:00

Tutty Tran – Augen zu und durch, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

10:30

Marktkonzert (bis 11.30 Uhr) – Dreißig Minuten Orgelmusik mit anschließender Führung durch die St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

20:00

The Chambers – Kammerkonzert, St. Nicolai-Kirche, Wyk-Boldixum

Sonstiges

09:30

Frühstück mit Beratungsmöglichkeit, veranstaltet von Die Brücke Ostholstein GmbH, für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

8. großer Handgemacht – Kunst- und Handwerkermarkt, (bis 19.00 Uhr), Koberg, Lübeck

Sonstiges

10:00

Tag der Deutschen Einheit 2019 in Kiel: Gottesdienst, ab 11.00 Uhr: Start NDR 1 Welle Nord und „Schleswig-Holstein Magazin“ Bühnenprogramm mit Christopher Scheffelmeier, ab 11.15 Uhr: Talk: „Vielsprachenland Schleswig-Holstein“ mit Live-Musik von Carlo Krause Trio, Norma Schulz und Helene Nissen, ab 12.00 Uhr: Übertragung auf Videowand: Offizieller Festakt aus der Sparkassen-Arena, ab 13.00 Uhr: Talk: „99 Jahre nach Volksabstimmung – Musterknabe Deutsch-Dänisches Grenzland?“ mit Live-Musik von Norma Schulz, Jan Graf und Helene Nissen, ab 14.00 Uhr: Talk: „Zehn Jahres Weltnaturerbe Wattenmeer“ mit Live-Musik von Norma Schulz und Jan Graf, ab 14.00 Uhr: Wacken Firefighters, ab 15.00 Uhr: Mut verbindet – Alltagshelden aus Schlewsig-Holstein im Gespräch, ab 15.15 Uhr: Poetry Slam mit Ulrike Stern und Helge Albrecht, ab 16.00 Uhr: Bühnenshow mit Werner Momsen, ab 18.15 Uhr: Johannes Oerding, ab 19.15 Uhr: Special Guest, ab 19.45 Uhr: Festabschluss mit Ministerpräsident Daniel Günther

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Trauercafé: Der Förderverein wohnortnahe Palliativversorgung hat ein Angebot für Menschen entwickelt, die sich Unterstützung im Umgang mit Trauer durch ausgebildete Trauerbegleiterinnen und –begleiter wünschen, (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt ist die Ev.-Luth. Kirchengemeinde Bad Schwartau, Auguststraße 48

Sonstiges

17:00

Exkursion: Kranichzug im Lauenburgischen, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Sondertour: Eutiner Schloss – Im Auf und Ab der Holsteinischen Schweiz durch eine liebenswerte Landschaft radeln wir nach Eutin und haben dort Gelegenheit, das Eutiner Schloss zu besichtigen, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst/Kulinarik/Design, Niendorfer Hafen

Lübecker Bucht

11:00

Mit DM bezahlen am verkaufsoffenen Feiertag, Neustädter Innenstadt und Marktplatz

Lübecker Bucht

11:30

Absegeln, Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Astronomie Einführung – Was gibt es alles am Himmel zu sehen und wie funktionieren die Dinge?, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:45

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erlebnispfad Haffkrug, Führung entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Leben Tanzend bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:15

Gong-Klangkonzert mit Meditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken