Events 04.10.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Laila Lomoh – Discofox, Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

20:00

One Eye Open, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

15 Jahre Blood for the Blood God Jubiläum: Debauchery, Balgeroth, Surface und Stormrage, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Ziggys Revival Band, Dog Hill Session, After Show: Brix Fellas, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Jimmy Cornett & The Deadmen, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Tiny Moving Parts, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Desastroes, Monosapien, Retrojunkies, special Guest: Sündenrausch, Gothic, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Dieter Bohlen, (Einlass: 18.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Mero (ausverkauft), Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Meena Cryle & Chris Fillmore Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Kiel Live

20:00

Open Mic, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

21:00

Beat Club, die Newcomerplattform, Roter Salon, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

20:00

Rhythm and Blues Konzert, mit Georg Schroeter und Marc Breitfelder, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

André Hartmann: Veganissimo – Feines Klavierkabarett mit Stimmenimitation, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Sternensucht XXL, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Tonschleife, mit Katja Komorebi, Ox – Bunte Panther und Solaris Lightart, (Techno), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

90er/Rock/Party-Classics mit DJ Rayco, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

20:30

Tanz intakt, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

23:00

Nervo, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

24:00

Sachsentrance, mit map.ache, The Jakob Sisterz, Raverpik, Ugly b2b Momo, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

90s Hip Hop – Dancehall Connection: DJ Stylewarz X Silly Walks, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die Zehn Feiergebote, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Black meets House – It’s all about Music. Das Treffen der zwei “most sexiest Music-Styles”, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Apollo 11, USA 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Ein Licht zwischen den Wolken, AL 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Wer hat den Atlantik geklaut?, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

17:00

Heartbreak Hotel, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Die vergessene Revolution, Polittheater des nö Theaters, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

20:00

Lug & Trug!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Volker Diefers mit seinem dritten Solo „Smart ohne Phone“, präsentiert von Kabarett & Kanapee in der Kulturrösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Uraufführung, (Wiederaufnahme), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

09:00

Pilzlehrwanderung, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

8. großer Handgemacht – Kunst- und Handwerkermarkt, (bis 19.00 Uhr), Koberg, Lübeck

Sonstiges

14:00

GeoOstsee: Edelsteine und Kristalle am Kliff von Travemünde (bis ca. 15.30 Uhr) – Geologische Exkursion, Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 19.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

18:00

Wir nähen einen Quilt, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

19:30

GeoOstsee: Der Strand leuchtet – Nächtliche Bernsteinsuche (bis ca. 21.20 Uhr) – Geologische Exkursion, Treffpunkt: Lotsenturm an den Strandterrassen, Am Leuchtenfeld/Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

19:30

Gin tasting – Das Motto des Abends: „Entdecke deinen Gin des Lebens!“, Bogarts. Bar, Delvenauweg 4, Mölln

Sonstiges

20:00

Laila Lomoh – Discofox, Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst/Kulinarik/Design, Niendorfer Hafen

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Rhythm and Blues Konzert, mit Georg Schroeter und Marc Breitfelder, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand