Events 05.10.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Rookies und Kings Label Tour Vol. II, mit Local Bastards, Alles mit Stil, Wiens No.1, Eizbrand und Martino Senzao, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Alexander Knappe – Musik an. Welt aus. Orchestertour 2019, special Guests: Joel Brandenstein, Jeden Tag Silvester und Gospelchor Young Spirits, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Kings of Floyd, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Rock meets Metal – Black Moon Down, Lichtscheu & Goldmouth, ab 23.30 Uhr: Heroes of Rock – Aftershow Party mit DJ Janus Schwarz, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübeck Live

20:00

Ampersan, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Loredda Jaques Band, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

King Köppen live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Die Sauna, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

City Calm Down (AUS), Support: Lazy Day (UK), Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Axxis, special Guest: Vice, Hard Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:30

Persian Concert Festival, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

23:00

No Sugar (DE), Support: Tot (DE), Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

18:30

Krawallbrüder, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

19:30

Michelle – Tabu live, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

Jessy Martens and Band, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Soul Tracking (bis 22.00 Uhr), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Clawfinger, Support: Freezes Deyna, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Rookies und Kings Label Tour Vol. II, mit Local Bastards, Alles mit Stil, Wiens No.1, Eizbrand und Martino Senzao, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Basti, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Whoop Whoop, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Entweder oder Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:30

Heroes of Rock – Aftershow Party mit DJ Janus Schwarz, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

23:00

3000 Grad on Tour, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

24:00

Senso Sounds, mit Oliver Huntemann, Maksim Dark Live und André Winter, special Guest: Lilly Palmer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Anna Party Megamix, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

30 Jahre Max Kiel, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Apollo 11, USA 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Ein Licht zwischen den Wolken, AL 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Eliot & Isabella und das Geheimnis des Leuchtturms, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremers Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Heartbreak Hotel, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Ein Schiff wird kommen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Werther, Goethes Briefroman „Die Leiden des jungen Werther“ erzählt in Liedern von Johann David Talinski und Thomas Leboeg, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Chaos in der Eisdiele – „Ein Casanova in Not“, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Comedy

20:00

Rüdiger Hoffmann: Alles Mega – Gut ist nicht gut genug, HEIMAT- Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bach, Messiaen, Guilmant, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

8. großer Handgemacht – Kunst- und Handwerkermarkt, (bis 19.00 Uhr), Koberg, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

10:00

Die „Nordstjernen“ besucht Travemünde, (bis 19.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten – Piraten der Hansezeit?“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung im Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:30

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

17. Tiergottesdienst, die Kollektive kommt dem Tierschutz Lübeck zu Gute. Willkommen sind dabei traditionell alle Tiere, die durch die Tür passen, St. Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

19:00

Österreichischer Abend in der Villa Mare – Die Sterneköche Siegfried Danler und Oliver Pfahler zaubern ein traumhaftes 5-Gang-Menü inklusive Weinbegleitung, Villa Mare, Kaiserallee 6, Travemünde

Sonstiges

20:00

Gomera Flamenco Trio, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Sonstiges

21:00

Großes Klangschalenevent im SPA-ROSA Travemünde (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst/Kulinarik/Design, Niendorfer Hafen

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Bauhaus an der Ostsee – Architektur und Gartenkunst, Museum für Regionalgeschichte Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:30

Praxiskurs – Natur- und Landschaftsfotografie für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Oktoberfest“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand