Events 08.10.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Frau Pauli & Komparse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

JazzJam Session, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Monique & The Jacks, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Hamburg Live

17:00

Mike Singer, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Thirsty Eyes, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Go Go Berlin – The O.C.E.A.N. Tour, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Tom Rosenthal, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Biyon Kattilathu, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

20:00

Uli Masuth: „Mein Leben als ICH“ – Kabarettabend mit Musik, ohne Gesang, politisch, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Party Lübeck

22:00

School’s out Party, Part I & International Black vs. Deutsch-Rap, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Ein Licht zwischen den Wolken, AL 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Zu Gast im Studio, mit Prof. Dr. Cornelius Borck, Sonderveranstaltung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Improkrimi – Morden im Norden, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Comedy

20:00

Das Doppelpack, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:30

Franziska Pitsch – MusikMACHTpoesie, mit Franziska Pietsch (Violine), Josu de Solaun (Klavier) und Volker Hanisch (Lesung), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Workshop: Auf Farbwegen, experimentelles Malen, Atelier Ehlke, Görlitzer Ring 16, Mölln

Sonstiges

10:00

Oktoberlust: Kunst-Workshop für alle ab 14 Jahren mit Friederike Thomaschki, Thema: Die Begegnung von Fläche und Linie, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:30

Der Schimmelreiter – Die bewegende Novelle von Theodor Storm präsentiert von Stefan Hellberg in einer außergewöhnlichen multimedialen Lesung, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

„Im Kloster brennt noch Licht“ – Inszenierte Führung mit Bier-Verköstigung, Treffpunkt: Kirchplatz, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

18:00

Vortrag im Rahmen der Wissenschaftsreihe „Handel, Geld und Politik vom Mittelalter bis heute „ und im Rahmen der Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“ von Philipp Höhn, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Franziska Pitsch – MusikMACHTpoesie, mit Franziska Pietsch (Violine), Josu de Solaun (Klavier) und Volker Hanisch (Lesung), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Historische Fahrradtour, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen

Lübecker Bucht

14:00

Bauhaus an der Ostsee – Architektur und Gartenkunst, Museum für Regionalgeschichte Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 1, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:30

Piratenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1