Events 10.10.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Almost Charlie, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Dimitri Baevsky feat. Patrick Farrant Quartett, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:30

Gefangen in 040, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

The Asteroids Galaxy Tour, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Miu – Release-Konzert, Gruenspan, Große Freiheit 58

Kiel Live

19:00

Corky Laing’s Mountain, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Amaline Delapqix (Australien), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Konzert mit Peter Strothmann, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

SaitenWind Trio – Herbstserenade, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Party Lübeck

22:00

Campus Night – Erstispecial Wintersemester – Dance/RnB/Charts mit DJ Tecmo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Meine Crew, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

23:00

Recht auf Rausch V – Ersti-Party, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Sehnsucht, präsentiert vom kommunalen Kino, Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Picassos Frauen, Theaterstück von Brian Mc Avera, Kunsttankstelle Defacto Art e.V., Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Theater

19:30

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ranzlichter 2 – Ein Abend über noch halbvollere Gläser, von Knut Winkmann, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

09:30

Frühstück mit Beratungsmöglichkeit, veranstaltet von Die Brücke Ostholstein GmbH, für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Workshop: Auf Farbwegen, experimentelles Malen, Atelier Ehlke, Görlitzer Ring 16, Mölln

Sonstiges

10:00

Oktoberlust: Kunst-Workshop für alle ab 14 Jahren mit Friederike Thomaschki, Thema: Die Begegnung von Fläche und Linie, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erlebnispfad Haffkrug, Führung entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Mondbeobachtung mit dem Teleskop, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit Peter Strothmann, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand