Events 11.10.2019

(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Ach Wat! Das nicht nur queere Kneipen-Quiz, Location 25, Hartengrube 25

Lübeck Live

20:00

Animo Sono, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Heldmaschine – Fadenkreuz Tour 2019, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

ZE GRAN ZEFT – Gorilla Death Club Tour Part II, Support: Tomahwaks, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Podcast Klatsch & Tratsch, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

18:30

Monolord, Support: Fire Breather & Konvent, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

New Model Army, (ausverkauft), Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

50 Jahre Woodstock – Miller Anderson Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Herzog, plus special Guest, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Abschlag!, Docks, Spielbudenplatz 19

Kiel Live

19:30

Charly Schreckschuss Band – 40 Jahre Bandjubiläum, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Toad’s Bread (Kiel), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Ivory Tower, Roter Salon, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

19:00

Peter Roland live im Bogarts. Bar, Delvenauweg 4, Mölln

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Forte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

3 Gründe zum Feiern!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:30

Tanz intakt, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

24:00

Maximale Liebe, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Club, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Die große Schlager & Discofox Nacht, Stadtl, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Semester Opening Countdown, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Unity 10 (Goa), TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Dirty Dansk Club – Best of House and Electro, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Picassos Frauen, Theaterstück von Brian Mc Avera, Kunsttankstelle Defacto Art e.V., Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Theater

19:30

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Deniz Yücel liest aus seinem neu erschienen Buch „Agentterrorist“, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Küss langsam, von Michael Ehnert, gezeigt von theater23, Lübecker Erstaufführung, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Klassik

20:00

Wir in Neumünster – Reminiscence (Uraufführung) von Bejamin Janisch und Bruckners 9. Sinfonie d-Moll, Theater in der Stadthalle, Kleinflecken 1, Neumünster

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Workshop: Auf Farbwegen, experimentelles Malen, Atelier Ehlke, Görlitzer Ring 16, Mölln

Sonstiges

10:00

Handgemacht Markt, (bis 19.00 Uhr), Gut Görtz an der B501, Heringsdorf in Ostholstein

Sonstiges

10:00

Oktoberlust: Kunst-Workshop für alle ab 14 Jahren mit Friederike Thomaschki, Thema: Die Begegnung von Fläche und Linie, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:00

Workshop für Schüler: „Entspannt in die Prüfung“ (bis 17.30 Uhr), für Schüler von 10 bis 15 Jahren, Anmeldung und Infos: 0681/7098988, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 18.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

18:00

Handnähen-English Paper Piecing, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt (bis 19.45 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Ach Wat! Das nicht nur queere Kneipen-Quiz, Location 25, Hartengrube 25, Lübeck

Sonstiges

20:00

Deniz Yücel liest aus seinem neu erschienen Buch „Agentterrorist“, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Culture Curry: Auf den Spuren der Liebe durch Indien, Multivisionsvortrag von Christina Franzisket und Nagender Chhikara, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

20:00

Möge die Erde tanzen! – Musikalische Lesung, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1