Events 13.10.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

19:30

Thundermother, Support: Lord Bishop Rocks, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

20:30

Charly Schreckschuss Band – 40 Jahre Bandjubiläum, Funabmules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

10:30

22. Lateinamerikafestival, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:00

Andy Strauss, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Hanne Hukkelberg, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Hilltop Hoods – The Great Expanse World Tour 2019, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Carl Carlton & The Songdogs, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Seed (ausverkauft), Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Monatik, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Cher – Here we go again Tour, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Black IVY, The Smilestones, Morethan 6, Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Stas Mihailov – Alles für dich, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit De fideele Dörpsmusik in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

15:00

Schlafkonzert – Konzert der besonderen Art, (auch 19.00 Uhr), KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Film

15:30

Edie – Für Träume ist es nie zu spät, GB 2017, DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

The Whale and the Raven, D 2019, FSK: o.A., in Kooperation mit Greenpeace Lübeck, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Die Reise nach Tripiti, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

15:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremers Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

18:00

Ingo Oschmann – Schönen Gruß, ich komm zu Fuß, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

11:15

Klassische Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Hutkasse, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

17:00

Sinfoniekonzert, mit Reminiscence von Benjamin Janisch und Bruckners 9. Sinfonie d-Moll, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Große Ausstellung des Rassegeflügelzuchtvereins, (bis 16.00 Uhr), Krummlandhalle, Schulstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Handgemacht Markt, (bis 19.00 Uhr), Gut Görtz an der B501, Heringsdorf in Ostholstein

Sonstiges

10:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

In den Bauernstuben, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche: Kirchenhüter/innen geben Auskunft, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Lübeck-Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17

Sonstiges

15:00

Gehörlosengottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Ein Abend über Bob Dylan Live – Eine musikalische Lesung mit Hubertus Rösch, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

05:00

Praxiskurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Traditioneller großer Herbstmarkt, Haus des Gastes Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk – Die Bewegung in der Natur und die Stille lassen dich den Alltag schnell vergessen – nimm dir Zeit für dich selbst! Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Strandtastico Familientag – Buntes Programm für Groß und Klein und Zirkusshow der renommierten Zirkusschule „TriBühne“, Festivalgelände Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Geräte-Spaß, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

14:00

Bauhaus an der Ostsee – Architektur und Gartenkunst, Museum für Regionalgeschichte Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Vom Wind bewegt, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Zirkus-Show „TriBühne“, Festivalgelände Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Indian Summer, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1