Events 15.10.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Jakob Mühleisen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

The Amazons, Support: Fibel, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

UB40, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Drab Majesty, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Dave, Waagenbau, Max-Brauer-Allee 204

Kiel Live

20:00

Hannah Grosh (Hamburg), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party-Part II – Wir feiern in den Ferien, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

14:00

Seniorenkino: Gundermann – Baggerfahrer und inofizieller Mitarbeiter der Staatssicherheit. Ein Held für einen, ein Verräter für die anderen, Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

18:00

Das Salz der Erde, F/BRA 2014, FSK: ab 12, zur Veranstaltungsreihe der Gemeinnützigen Würde/Träger, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:30

Gayle Tufts „American Woman“ – Der Solo-Abend mit Lesung, Comedy und Musik, Gastspiel, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Jungle Fieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo Confesso (Oboe und Gitarre), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

20:00

Yul Anderson, MKG, Museum für Kunst und Gewerbe, Steintorplatz, Hamburg

Klassik

20:00

Wojciech Waleczek – Klavierkonzert „European Piano Recital“, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

15:00

Gospel-Express – Das Herbstferien-Musicalprojekt für Kinder von 7 bis 14 Jahren, (bis 16.00 Uhr), in den Räumen der Christuskirche Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Borstorfer Kunstgespräche: Wie viele Worte werden für eine Unterhaltung benötigt?, Kuretzky Keramik, Möllner Straße 23, Borstorf

Sonstiges

19:30

„Kann Kirche Demokratie?“ – Lesung mit Arnd Henze, Jugendkapelle, Süderstraße 19, Wyk auf Föhr

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico Möwe Meier Mini-Club – Kinderanimation für die Kleinen von 4 bis 6 Jahre, Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico-Michmachzirkus Kids (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (vormittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage-Workshop 2 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen

Lübecker Bucht

14:00

Bauhaus an der Ostsee – Architektur und Gartenkunst, Museum für Regionalgeschichte Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

14:30

Strandtastico-Michmachzirkus Kids (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 2 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (nachmittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Sierksdorf, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 2, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:30

Piratenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1