Events 17.10.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Victoria Helene Bergemann: “Innere Werte kann ich auch nicht”, präsentiert von Slam A Rama, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Airways, Support: Wargasm, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Lucky Chops, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The New Roses, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Stereo Total, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Nude Villain, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Unity, Support: Tragedian, Nine Eyes Nation, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Les Hommes Du Swing, Sinti-Jazz, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Kiel Live

20:00

Rob Moir (Kanada), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

17 Hippies – Kirschenzeit, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

19:00

Jessen und Melzer live in Bogarts. Bar, Delvenauweg 4, Mölln

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker – Buy 1-Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit, NL 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

I am Mother, AUS 2019, OV + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

La Traviata, Oper von Giuseppe Verdi, Libretto von Francesco Maria Piave, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Eure Mütter – Das fette Stück fliegt wie ´ne Eins!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

Frühstück mit Beratungsmöglichkeit, veranstaltet von Die Brücke Ostholstein GmbH, für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Gospel-Express – Das Herbstferien-Musicalprojekt für Kinder von 7 bis 14 Jahren, (bis 16.00 Uhr), in den Räumen der Christuskirche Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Lesung im Rahmen der Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“ – Olaf Fritsche: „Gibt es Geisterschiffe wirklich? Die Wahrheit hinter den Meeresmythen“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Vortrag: Der letzte Ballonfluchtversuch aus der DDR – Autobiografischer Tatsachenbericht mit Jan Hübler, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Victoria Helene Bergemann: “Innere Werte kann ich auch nicht”, präsentiert von Slam A Rama, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico Möwe Meier Mini-Club – Kinderanimation für die Kleinen von 4 bis 6 Jahre, Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico-Michmachzirkus Kids (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (vormittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage-Workshop 2 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

14:30

Strandtastico-Michmachzirkus Kids (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 2 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (nachmittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erlebnispfad Haffkrug, Führung entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1