Events 18.10.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Lebenslänglich (Stavenhagen), Zaunpfahl (Teterow), Hartholz (Frankfurt/Oder) und Case39 (Lübeck), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Dave Peabody + Regina Mudrich, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Sunny P., Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Sir Reg, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Enno Bunger, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

25 Jahre Schrottgrenze & Release-Gala, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Ankathie Koi, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

The Strumbellas, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Mr. Hurley und die Pulveraffen, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Ezhel, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Danny Giles Band & Thirsty Mamas (Doppelshow), Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Il Divo, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Cesar Millan – It’s all about Family Tour, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Friedemann + Support, Singersongwriter, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Finch Asozial, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

19:00

Wolfgang Müller – 10 Jahre Ahoi, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Annihilator, Support: Acher Nation, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

20:00

Rostocker Bluesnacht mit The BlueSharks, Another Pair und Doctor Blues & Friends, Theater des Friedens, Doberaner Straße 5, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Basti, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Good to be Bad, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Stompin`at the Goldbekahus, Swing-Party, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

23:00

KSHMR, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

24:00

Wilkinson feat. Adapt, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Geistzeit: Ethereal Cult, mit Innacircle, Nina Hepburn, Luegoh & Bergstock, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Vibez meets La Casa Latina, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Galactic Futuria, Max Apartment, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Royal Electric, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne – Schlager trifft Dance Classics, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit, NL 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

I am Mother, AUS 2019, OV + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Meerjungfrau, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Christophe Colomb – Oper von Darius Milhaud, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

William Wahl: Wahlgesänge, Musikkabarett, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Comedy

20:00

Tim Whelan – Gemüse, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Klassik

19:30

China und der Westen – Altes und Neues – Das Chamber Music Ensemble of Shanghai Conservatory of Music zu Gast mit Musik aus Europa und China gespielt auf Originalinstrumenten, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Klassik

19:30

Musik wie perlender Champanger mit dem Flötisten Hans-Jürgen Pincus, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Neuer Nord-Thriller: „Die Blutspur der Justitia“, Lesung mit den Autoren Rüdiger Fröhlich und Jörn Hinrichsen in der Weinhandlung La Vie Wein & Mee(h)r, Strandallee 106, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico-Michmachzirkus Family, Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (vormittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage-Workshop 2 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 2 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (nachmittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Astrofotografie Ferienworkshop, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Laternenumzug 700 Jahre Hemmelsdorf, Feuerwehrgerätehaus, Hemmelsdorf

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Musik wie perlender Champanger mit dem Flötisten Hans-Jürgen Pincus, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1