Events 19.10.2019

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Swing Club live: Ballroom Buskers, Kulturcafé SOFA, St. Annen-Straße 1

Lübeck Live

20:00

Jenny Wren & herborrowed Wings, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Vivie Ann, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Paddy Korn, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Suzie & The Seniors live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Rise of the Northstar, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Fabian Römer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Jugo Urdens, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Niels Frevert, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Blast Bomb, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Petersilie + Suppenkraut, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Hamburg Live

20:00

Heather Nova, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

The Blue Poets, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Thin Lynott – 23 Jahre Thin Lizzy Cover, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Dumb (CAN), Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

18:00

Kärbholz, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

19:00

The DGB – British Blues Rock, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Cesar Millan – It’s about Family-Tour 2019, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

I want Poetry, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

21:00

HGich.T – Jeder ist eine Schmetterlingin” Tour, plus Acid Aftershow, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

20:00

Bit City light: Max Prosa, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Party Lübeck

20:00

Rock am Stock, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Laila Lomoh & DJ Nono – Tanzkurs und Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Private Club! Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:30

Winterhuder Tanznacht, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

23:59

Flimmern mit Robal Wruhme und Rey&Kjavik, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

23:59

Beauty & The Beats, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Depeche Mode Night, 7 Stunden Depeche Mode pur mit DJ Jane Biff!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

ANNA Party Rekord, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Nicht Ohne Mein Team, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

GG – Geheime Gesellschaft – Be suprised, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

16:30

Young Nordic Filmmakers 2019, Präsentation der Filme, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Seachd: The Inaccessible Pinnacle, GB 2007, OmeU, FSK: ab 12, Scottish Film Night, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Edie, GB 2017, OmU, FSK: o.A., Scottish Film Night, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremers Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Novecento – Die Geschichte vom Ozeanpianisten, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, (Wiederaufnahme), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Benefiz-Varieté im Theater Fabelhaft, zu Gunsten der Lübeck-Hilfe für krebskranke Kinder e.V., Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Seemansgarn, Steife Brise, Cap San Diego, Hafen Hamburg

Klassik

15:00

Musik im Museum, Werke von Bach und Brahms mit Studierenden der MHL, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bach, Mendelssohn Bartholdy und Alain, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Clavierabend, mit Jan Weinhold am Clavichord, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

19:00

Sinfoniekonzert – LJO zu Gast, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Klassik

19:30

Wir in Eutin – „Harfe!Klasse!“ mit Studierenden der MHL, Schloss Eutin, Orangerie, Schlossplatz 5

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten – Piraten der Hansezeit?“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Kinderkirche am Samstag, St. Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Studio 15/25: Museum goes Street Art, 2-tägiger Workshop mit Käte Wenzel, (bis 14.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung im Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Klopfakupressur (bis 20.30 Uhr), Anmeldung: Christina Buggenthin-Saß 0176/84515313, Heilpraktikerin Psychotherapie, Morredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

19:30

Neuer Nord-Thriller: „Die Blutspur der Justitia“, Lesung mit den Autoren Rüdiger Fröhlich und Jörn Hinrichsen in der Weinhandlung La Vie Wein & Mee(h)r, Bei der Gasanstalt 5, Lübeck

Sonstiges

20:00

Benefiz-Varieté im Theater Fabelhaft, zu Gunsten der Lübeck-Hilfe für krebskranke Kinder e.V., Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Bogenbaukurs Lübecker Bucht, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Herbstwerkstatt, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Zirkus-Show „ZARTINKA“, Festivalgelände Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Clavierabend, mit Jan Weinhold am Clavichord, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Lichterfest Haffkrug, Kurpark, Am Kurpark

Lübecker Bucht

18:00

Fotokurs – Lightpainting am und im Wasser für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Lesung mit Tom Werner: „Hör nie auf deine Frau zu lieben…“, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1