Events 20.10.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

20:00

Björn Paulsen, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

18:00

Pop to go Hamburg – Werkschau 2019, Eintritt frei, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

18:00

Katrin Bauerfeind, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

The Slow Show, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

David Hasselhoff, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Dr. Feelgood, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

LXP Maxwell, Docks, Spielbudenplatz 19

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Brassband der Freiwilligen Feuerwehr in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

19:00

Erstklassig: Frauenbands mit norwegischen Folk – Reihe „Stimmen“ mit Eplemøya Songlag und Raabygg, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Film

15:00

M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit, NL 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Gelobt sei Gott, F 2019, OmU + DF; FSK: ab 6, Film- und Psychoanalyse mit Dr. Hanna Petersen, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

I am Mother, AUS 2019, OV + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:30

Ein Kölner in Paris, Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

15:00

Dünnes Eis: Kinder an die Macht!, Impro-Theater, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremers Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Fifty Shades of Porn, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck – 2. Sinfoniekonzert, Werke von Mahler und Schostakowitsch, Einführung eine Stunde vor Konzertbeginn, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Katharina Jang (Gesang/Sopran) und Hyelee Clara Chang (Flügel), präsentieren Werke von Clara und Robert Schumann sowie von Fanny Mendelssohn, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

09:00

Naturkundliche Wanderung durch das Hellbachtal, Treffpunkt: Stadtbücherei Mölln, Gudower Weg 9

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Die „Nordstjernen“ besucht Travemünde, (bis 12.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

10:30

Gospel-Express – Das Herbstferien-Musicalprojekt für Kinder von 7 bis 14 Jahren, (bis 16.00 Uhr), in den Räumen der Christuskirche Bad Schwartau

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Start: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Studio 15/25: Museum goes Street Art, 2-tägiger Workshop mit Käte Wenzel, (bis 14.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Finissage der Ausstellung „Kunst der Färöer“, Geschichten und Bilder von den Färöern, bebilderter Vortrag mit Eberhard Küpper, Eintritt frei, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Käpt’n Kümmel, Eintritt frei, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche: Kirchenhüter/innen geben Auskunft, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Lübeck-Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung im Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Fotokurs – Das Geheimnis der Linien, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk – Die Bewegung in der Natur und die Stille lassen dich den Alltag schnell vergessen – nimm dir Zeit für dich selbst! Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Achtsamer Biathlon Lübecker Bucht, Kombination aus Geh/Sitzmeditation und Bogenschießen, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Herbstwerkstatt, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Indian Summer, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Mit weit offener Blende, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Lesung der besonderen Art, mit Heide Reinhold und Achim Brock (Schauspieler), die aus Büchern der Ostsee-Autorin Petra Stern in besonderer Weise vortragen, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1