Events 23.10.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Rüdiger Borth (SingerSongBlueser, Gitarrist, Storyteller) – Ryhthm & Blues Miniaturen, special Guest im 2. Set: Margret C. Ingwersen (Chansons & Country Ballads), Eintritt frei, Hutkasse, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

19:00

ZSK, Support: Radio Havanna & The Detectors, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

20:00

Cole May, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Hayston & Hiller – Eine fette Prise Oldies, einen Teelöffel Country, zwei Spritzer Rock’n’Roll und einen Schuss Swing, serviert mit heißem Gesang und flotten Sprüchen, live im Sherry & Port, Fleischhauerstraße 90,

Hamburg Live

19:00

Papooz (FR), Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Husky Loops, Support: Fusion, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Kirill Richter, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Fischer-Z, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Die Feisten, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Sparkling, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Jethro Tull’s Martin Barre & Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Metronomy, Docks, Spielbudenplatz 19

Umland Live

20:00

Godewind, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Über das Leben in Demmin, D 2017, FSK: ab 12, 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Familie Brasch, D 2017, FSK: ab 6, 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Kleine Mutti, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Violine, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Helena Clapes Navarro, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Podiumsdiskussion: „Netzwerke für die Zukunft – Städtische Zusammenarbeit im 21. Jahrhundert“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Vögel in der Agrarlandschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Gerd Spiekermann: Oma ehr Schötteldook, Lesung im Rahmen der Plattdeutschen Tage, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 1, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2