Events 24.10.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Achim Reichel & Band – 75 Jahre – Das Beste zum Schluss, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Vicente Patiz, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Peter Simon, Gründer der Bands Glenfiddle und Peter Simon Company, live im alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

19:00

Thurston Moore, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Yassin, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Craig Finn, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Moonspell, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Slowthai, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Ian Cussick (GB), special Guest: Billy King, Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Sarah Walk (USA) & Adam Barnes (UK), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

Birthday Party – Januar, Februar, März, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

The Broken Circle, B 2012, FSK: ab 12, in Kooperation mit dem Palliativnetz Travebogen zur Hospiz- und Palliativwoche, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Gelobt sei Gott, F 2019, OmU + DF; FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

18:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Sozialtag, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Impro-Show: Auf Leben und Tod, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Ohnsorg Theater – En Mann mit Charakter, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

20:00

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

The Divine Comedy, Docks, Spielbudenplatz 19, Hamburg

Comedy

20:00

Hagen Rether – Liebe, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

Frühstück mit Beratungsmöglichkeit, veranstaltet von Die Brücke Ostholstein GmbH, für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Durch den Wald, interaktive Lesung, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Lesung mit Derek Meister aus „Stream“ im Foyer der Stadtbücherei Bad Schwartau, Am Markt

Sonstiges

19:00

Mädelsabend in Mölln – „Zickenkrieg“ mit Bibi Maasund und Ina Twisselmann, Quellenhof, Hindenburgstraße 16

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erlebnispfad Haffkrug, Führung entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken