Events 25.10.2019

(Freitag)

Lübeck Live

18:00

Pink Tank Festival mit Buddha Sentenza, Burnpilot, Camel Driver, Sulfur Giant, White Noise Generator, ZQKMGDZ, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

19:30

Aufbrüche XXIV – Abend der Sirenen: Gastspiel der Muthesius Kunsthochschule Kiel und des Ensemble Klangrauschen mit neuer Musik- und Performance-Kunst, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4

Lübeck Live

19:30

Timmendorfer Skiffle Group, Konzert im Herrenhaus Stockelsdorf

Lübeck Live

20:00

Agata Karczewska, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Michel Schroeder Quintett – Modern Jazz mit den Alumni der HfMT Hamburg, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Further Festival, mit MS Nina, Gianni Mae, KeKe, Melissa Audrey, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

18:30

Ryan Leslie & Band, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Neufundland, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Silver Dakes, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Red Hot Chili Pepers, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Patty Korn Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Boston Manor (UK) + Support, Punk Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Chili Con Pepper & Repolice, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

19:00

Dota – „Die Freiheit“ Tour 2019, Orange Club, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Sent to Finland, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Waving the Guns – Es hätte ein schöner Abend werden können, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

19:30

Timmendorfer Skiffle Group, Konzert im Herrenhaus Stockelsdorf

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Rapture, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:30

Tanz intakt, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

23:59

Para, mit Dr. Rubinstein, Davidé und VABU, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Von Party Zu Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Halloween Special – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Ladies Night – Bis 0 Uhr bekommen die Ladies den Eintritt geschenkt!, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Familie Brasch, D 2017, FSK: ab 6, 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Gelobt sei Gott, F 2019, OmU + DF; FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Lunas Traumreise, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:30

Das Traumweib, von Wilkie Collins, erzählt vom Theater Heide Reinhold, Achim Brock, Caféhaus am Birnbaum, Vorderreihe 24a, Travemünde

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Dancingbeats, Tanztheater, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

19:30

Moby Dick, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Robert Kreis – Best Of…!, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

30 Jahre, die Show, mit dem Theater Fidelio zum letzten Mal im Museum der Stadt Bad Schwartau

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Küss langsam, von Michael Ehnert, gezeigt von theater23, Lübecker Erstaufführung, (zum letzten Mal), KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Sozialtag, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Ekel Alfred, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Comedy

20:00

Tamika Campbell – Straight outta Campbell, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Comedy

20:00

Dittsche zum ersten Mal live & Solo (Vorpremiere), HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester – 2. Sinfoniekonzert – Alain Altinoglu und Matthias Goerne, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

19:30

Aufbrüche XXIV – Abend der Sirenen: Gastspiel der Muthesius Kunsthochschule Kiel und des Ensemble Klangrauschen mit neuer Musik- und Performance-Kunst, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Klassik

20:00

Yul Anderson, Laeiszhalle, Studio E, Johannes-Brahms-Platz, Hamburg

Sonstiges

16:00

Mini-Mitmach-Gottesdienst in der St. Fabian- und St. Sebastian-Kirche, Alt Rensefeld 24

Sonstiges

16:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Kuba – Eine Natur-, Kultur- und Zeitreise, Bildervortrag von Dr. Andreas Mieth, VHS Falkenplatz, Lübeck

Sonstiges

19:00

Wine & Dine in der Villa Mare – Mit Weingut Hajszan-Neumann, Weinkeller, Villa Mare, Kaiserallee 6, Travemünde

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens (bis 20.30 Uhr), Infos und Anmeldung: Iris Broders 01520/8614090, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Mädchen und Frauenflohmarkt, (bis 21.00 Uhr), Gymnasium am Mühlenberg, Bad Schwartau

Sonstiges

19:30

Dominik Bloh: Unter Palmen aus Stahl – Die Geschichte eines Straßenjungen, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Elkte Winter – Häppchenplatte des Lebens, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

Ameisen on the Road, zum 4. Mal ein Ringelnatz-Abend im Rahmen der Veranstaltungsreihe: Dreas Stuv – Kultur unterwegs im Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

14:00

Lichtermeer, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Ekel Alfred, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.