Events 26.10.2019

(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Jubiläumskonzert – 20 Jahre Singgemeinschaft 99, Aula Thomas-Mann-Schule, Thomas-Mann-Straße 14

Lübeck Live

20:00

Susanne Wegener WELLEN Räumliche Findungen, mit Stefan Kuchel (Saxofone, Flöte), Mizuki Wildenhahn (Tanz, Percussion), Akira Ando (Kontrabass, Komposition), Björn Lücker (Schlagwerk), Susanne Wegener (Piano, Stimme, Komposition), Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

dIRE sTRATS – A Tribute to the legendary Dire Straits, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Andy Clark, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Dota & Jan – Die Freiheit Tour 2019, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Antonia Renderas y Amigos, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Swinging Mods, 50er/60er und 70er Jahre Live-Musik, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Ten 2 Go live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Lord Dying, supported by Earth Ship, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Further Festival, mit Novaa, Pale Honey, L Twills, Ninia La Grande, Emily-Mae Lewis, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

18:00

Molotow Cocktail Festival Live: Leto, Moped Ascona, Die Cigaretten u.v.m., Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

18:00

Tom Walker, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

3. Grenzen sind relative Festival, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Beatrice Asare und Christian Suter, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Hamburg Live

20:00

Thomas Blug Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Baltic Soul Night – Osaka Monaurai live, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

21:00

Powerslave, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

18:30

Pink Tank Festival – Go Kiel yourself, Roter Salon, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Kiel Live

19:00

Kiel ohne Grenzen – The Sonic Dawn, Oberheimer und Moon Lama, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Kiel Live

20:00

Go by Ocean (USA), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

17:00

Musette Adrett – Musik für Akkordeon Solo mit Bettina Born, St. Nicolai-Kirche Mölln, Am Markt 10

Umland Live

20:00

Sven Ratzke: Starman – A Tribute to David Bowie, HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Schwarzes Halloween (Lübecker Schwarze Nacht), Babel, Marlesgrube 3 bis 7

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Bella Ciao – Single Ladies Candy Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

22:00

Halloween Horror Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Halloween Special – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Norddeutschlands größte Halloween Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Above Ground – Beatz 7, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Party Umland

22:00

Casino Royal – Es wird gezockt im Club. Hol‘ dir deine Chips und versuche dich bei den Profis, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

16:00

M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit, NL 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Familie Brasch, D 2017, FSK: ab 6, 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Gelobt sei Gott, F 2019, OmU + DF; FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

An der Arche um Acht, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremers Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Dancingbeats, Tanztheater, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

19:30

Don Carlos, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

La Traviata, Oper von Giuseppe Verdi, Libretto von Francesco Maria Piave, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

30 Jahre, die Show, mit dem Theater Fidelio zum letzten Mal im Museum der Stadt Bad Schwartau

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Werther, Goethes Briefroman „Die Leiden des jungen Werther“ erzählt in Liedern von Johann David Talinski und Thomas Leboeg, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

ChiCASS III – „Jetzt wird geerbt“, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von C. Ph. E. Bach und J. S. Bach, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Yul Anderson, Laeiszhalle, Studio E, Johannes-Brahms-Platz, Hamburg

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

„Länger leben und älter werden mit HIV“, im Rahmen der Reihe „positiv begegnen“ Moderation: Peter Wiessner (Berlin), Referent: Helmut Hartl (München), Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten – Piraten der Hansezeit?“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Dunkel-Munkel-Nächte! 3 Nächte, 3 Themen, 3 Überraschungen. „Sterne & Laterne!“ heißt es von 18.00 bis 21.00 Uhr, im Wildpark Eekholt

Sonstiges

19:00

Scheunenfest auf der alten Pastoratsdiele, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Rensefeld, Gemeindezentrum, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Susanne Wegener WELLEN Räumliche Findungen, mit Stefan Kuchel (Saxofone, Flöte), Mizuki Wildenhahn (Tanz, Percussion), Akira Ando (Kontrabass, Komposition), Björn Lücker (Schlagwerk), Susanne Wegener (Piano, Stimme, Komposition), Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

20:00

Lesung: Düsterlesen – Edgar Allan Poe, mit Manfred Upnmoor, Babel, Marlesgrube 3 bis 7, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Start: „Altes Rathaus“ Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Lichtermeer, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Dogdance, Strandperle Sierksdorf, Pfingstbeek-Promenade 1

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Praxiskurs – Kostengünstiges Fotostudio zu Hause, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

15:00

Astrofotografie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt – kostenfreier Tanzworkshop und karibischer Abend, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Ein Abend mit Robert Kreis, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand