Events 27.10.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Band ohne Bass Schulz, Ausstellungskonzert im Rahmen der Ausstellung „Zeit für was Neues“ der Künstlerin Maria Meyer, Eintritt frei, Spenden im Hut erhofft, Kunsttankstelle Defacto Art e.V., Wallstraße 3 bis 5

Lübeck Live

15:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, (auch 20.00 Uhr), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

16:00

Duo Sing your Soul mit seiner einzigartigen Kombination verschiedener Klarinetten wie Bass- und der Altklarinette und dem Konzertakkordeon zu Gast im Herrenhaus Stockelsdorf

Lübeck Live

19:00

Dittsche, zum ersten Mal live und solo auf Chefvisite, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

16:00

Wolfsfest – Tour 2019, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

The Midnight, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Zenda Art – Spirit of Love, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Umland Live

13:00

Kurkonzert mit Knallkoem – Handgemachte Landmusik in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

16:00

Duo Sing your Soul mit seiner einzigartigen Kombination verschiedener Klarinetten wie Bass- und der Altklarinette und dem Konzertakkordeon zu Gast im Herrenhaus Stockelsdorf

Film

15:00

M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit, NL 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Familie Brasch, D 2017, FSK: ab 6, 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Gelobt sei Gott, F 2019, OmU + DF; FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:00

Käpten Knitterbart und seine Bande, (auch 17.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

14:00

Tratsch im Treppenhaus, mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

14:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Après La Mer, Tanztheater, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Comedy

19:00

Dittsche, zum ersten Mal live und solo auf Chefvisite, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

10:15

1. Kammerkonzert des Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchesters, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Klassik

14:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

15:00

Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Klassik

18:00

Prof. Gerrit Zitterbart am historischen Flügel, Historischer Ballsaal im ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

08:00

Wandertag Grambek, Treffpunkt: Dorfgemeinschaftshaus Grambek, Heideweg 1

Sonstiges

08:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

10:00

Kleidertauschparty (bis 15.00 Uhr) in den Bunten Räumen, Schwertfegerstraße 9, Lübeck. Weitere Infos: www.kleidertauschparty.wordpress.com

Sonstiges

11:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Offene Kirche: Kirchenhüter/innen geben Auskunft, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Lübeck-Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17

Sonstiges

14:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

18:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

11:00

Workshop: Seife selbst gemacht, Meerseifen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Lichtermeer, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:30

Ü50 Tanztee mit Livemusik – Zusammentreffen für Tanzfreudige, Restaurant Piräus, Am Gogenkrog 20, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:00

Fotokurs – Herbstliche Impressionen, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

14:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Praxiskurs – Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

16:00

Special Yoga – Indian Summer, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken