Events 30.10.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Joseph Antonio Viola da Gamba, instrumentalisch europäische Musik, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Christian & The 2120s – solo, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Manfred Maurenbrecher, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Indispensables, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

P.O.D & Alien Ant Farm, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Chynna + Ansu & Tammy ATQ, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Dominic Fike, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Frank Curter & The Rattlesnakes, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Brother Dege & The Brotherhood, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

19:30

SCHERBEkontraBASS mit einem RioReiserAbend – Die Legende lebt!, Marius del Mestre (Rhythmusgitarrist und Sänger) und Akki Schulz (Kontrabassist), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

Riff Rock Night mit Acids Trip (S), Dead Heads (S), Grande Royale (S) und Hypnos (S), Einlass: 19.00 Uhr, “Gerd’s Juke Joint”, Joldelund

Party Lübeck

21:00

Halloween – Die Party im Strandsalon: 90s Hell Arena: Best of 90er Pop, Euro-Dance & Rave mit dem Mütze Katze DJ Team, Charlene – Live und DJ Freddy Fresh, Bloody Hall Party Arena: Charts, House & EDM, mit DJ Weidti, Housekasper und Valentino West, Dark Arena by Supreme: Black, Hip Hop, R’n’B mit der La Supreme Crew, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Best of Stampfland „Walking Dead Party“, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Lübecks urigste Halloweenparty – 90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Halloween-Party/35 Jahre Body&Soul, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Halloween Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Old but Gold Halloween Special, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:59

Dystopian, Rødhad, Alex.Do, Beroshima Live, Distant Echoes, Surreal, Power Suff Girls, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Halloween Special – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Halloween: Nightmare on Elm Street, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Norddeutschlands größte Halloween Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Halloween Club – Es wird wieder das beste Kostüm gekürt und es gibt wieder Hammer Preise!, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Theater

15:30

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen – Ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, (Wiederaufnahme), Theater-Restaurant Dülfer, Beckergrube 16

Theater

20:00

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Männer und andere Irrtümer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Sascha Grammel – Fast fertig, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Saxophon, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Klassik

20:00

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:30

Churchnight – Hell Wach Evangelisch, Jugendgottesdienst für Jugendliche und Junggebliebene, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

20:00

Improslam, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2