Events 01.11.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Jade Lagoon, Indie Folk Pop Perlen aus Hamburg, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Chefboss – Hol’ dein Freak raus Tour, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Lyrika live, Indierock aus Schweden, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Tony Christie & Band – Abschiedstournee, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

19:00

Ider, Molotow, Club, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Love Machine, Molotow Sky Bar, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

The Mighty Mocambos, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

The Vamps, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Indievercity: Eut, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Willie Jones plus special Guest, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

20:00

Douniah & High John, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Mr. Eazi, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Laurence Jones Band (UK), Blues Rock, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Ray Wilson & Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Antiheld, Support: Walking on Rivers (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Steakknife (Punkrock) + Terra Flop, Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Cumbia de los Muertos, Live: Combo Chimbita, Kumbia Boruka, Cumbia de los Muertos Aftershowparty, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Matthew and the Atlas, Suppert: Kim Janssen, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ Tim, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

EDM Festival Special Flip Capella, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:55

Liberté Egalité Beyoncé, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

23:55

Daddysboy, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Hands Up, Baby! Revival Time!, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Durch die Nacht mit… DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Black meets House, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:30

Black & Beauty, mit DJ Cop und DJ Switch Lanes, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Axel Petermann: Die Elemente des Todes, Heimat-Raum für Unterhaltung e.V., Schleswig

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Lieder des jungen Werther, Sonderveranstaltung, Actor’s Studio, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Mundstuhl – Flamongos, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

9. Lübecker Saxophon Festival: Konzert I mit Ensembles der Lübecker Musikschule, Musikabteilung der Stadtbibliothek Lübeck, ab 18.00 Uhr: Konzert II mit dem Ensemble Passion du Saxophone, ab 19.00 Uhr: Konzert III mit Studierenden der Musikhochschule Lübeck, ab 20.00 Uhr: Dozentenkonzert mit Arno Bornkamp (Niederlande), Asya Fateyeva (Deutschland), Rico Gubler (Deutschland), Nobuya Sugawa (Japan) und Minako Koyanagi, Klavier (Japan), Eintritt frei, Scharbausaal der Stadtbibliothek Lübeck Hundestraße 5 bis 17

Klassik

20:00

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

5. travmündeART (Malerei, Fotografie, Skulpturen) – Kunstausstellung im Kreuzfahrtterminal Travemünde, Eintritt frei, (bis 18.00 Uhr), Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Literarischer Winterspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Stadtspaziergang auf den Spuren Tonio Krögers, Treffpunkt: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wir nähen einen Quilt, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt (bis 19.45 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Hauck & Bauer: Ist das noch Entspannung oder schon Langeweile?, Live-Cartoon-Show, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

20:00

Laila Lamoh – Discofox-Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Sonstiges

20:00

Kabarett & Kanapee präsentiert: Daniel Helfrich – Trennkost ist kein Abschiedsessen in der Kulturrösterei (Veranstaltungssaal), Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, SAND Lifestylehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Lichterfest Kremper Straße und Brückstraße in Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:30

Anmachparty: Neustadt i. H. geht ein Licht auf, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Sierksdorf, Treffpunkt: Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Spaß am Tanzen vom NTSV Strand, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung Timmendorfer Strand, Treffpunkt: Maritim Seebrücke