Events 02.11.2019

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Stereopark Festival 2019 präsentiert: Joris, Donots, Lotte, Russkaja, Rogers u.v.a., LN Band Contest – wie jedes Jahr darf der Gewinner beim Stereopark Festival auftreten, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

19:00

Präludium „Triptychon“ – Dreiteiliges Eröffnungskonzert zum 5. Großen Blechbläsertag Schleswig-Holstein mit Solisten, dem MHL-Blechbläserensemble, der Norddeutschen Brass Band und der MHL-Bigband, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

19:00

Arkhan Auditions 2019, Final Breath, Soul Grinder, Fear Connection, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Derrin Nauendorf, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Birdy Jessel Trio live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Les Yeux de la Tete (FR), Swing, französischer Chanson, Poetik-Punk, Jazz, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Glory Row, Rock-Klassiker der 70er, handgemacht und authentisch, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Monique and the Jacks, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Chefboss, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Peripley, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Poems for Jamiro/Alice Wonder, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Freddie Dickson, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Majesty-Warkings (NO), Victorius (Metal), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Geräusche für die Zwanziger- Damaged Goods Festivan#4 – Live: Agent Side Grinder, Rue Oberkampf, Bragolin, Rosi, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

7th Night of the Crowns, The Polecats, Torment + Tastless, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Zoo Escape + Chris van Chrome, Punk Cocktail, Karate Keller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

23:55

Dominik Eulberg, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

23:55

Böse Bässe, Docks, Spielbudenplatz 19

Umland Live

19:30

Subculture Fightfest presents Telekoma, Versaute Stiefkinder, We at War und Aftershow, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Umland Live

20:00

Larry Mathews Blackstone Band – “15 Years Irish Rock’n’Folk-Tour”, Ev. Kirche Zarpen

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Privat Club! Clubmember Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Sebastian Korth, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:30

Whoop! Whoop! – B-Day Bush auf 3 Floors, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

23:55

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

#jedergehthin, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project MAX, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

80’s Party mit DJ Mass Magnum, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Wolfgang Trepper – Trepper kommt 2019, Heimat-Raum für Unterhaltung e.V., Schleswig

Theater

20:00

Hier sind Sie richtig, Komödie von Marc Camoletti, „bühne 15“ der VHS Bad Schwartau unter der Leitung von Hannelore Witt, Museum der Stadt Bad Schwartau

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Comedy

20:00

Unendlich Luft, Comedy-Theater von & mit D. Vormweg und N. Kretschmer, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Klassik

17:00

Orgelvesper, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Präludium „Triptychon“ – Dreiteiliges Eröffnungskonzert zum 5. Großen Blechbläsertag Schleswig-Holstein mit Solisten, dem MHL-Blechbläserensemble, der Norddeutschen Brass Band und der MHL-Bigband, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Modellbau-Ausstellung in der Mensa Elisabeth Selbert Schule, Schulstraße, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Reparatur-Café: Wegschmeißen war gestern – jetzt wird repariert! Gemeinsam kaputte Sachen reparieren unter fachkundiger Beratung, (bis 15.00 Uhr), Gemeindezentrum Alt Rensefeld, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

5. travmündeART (Malerei, Fotografie, Skulpturen) – Kunstausstellung im Kreuzfahrtterminal Travemünde, Eintritt frei, (bis 18.00 Uhr), Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Feet Up Kopfstandhocker-Einführungs-/Schnupper-Workshop (bis 20.00 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

20:00

Filmpreisnacht 2019, Sonderveranstaltung, geschlossene Gesellschaft, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, SAND Lifestylehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Malkurse für Acrylmalerei in Klingberg, Haus des Gastes, Seestraße 11

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Treffpunkt: Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:30

Halloween Walk, Treffpunkt: Marktplatz Neustadt i.H., Am Markt

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Halloween“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand