Events 03.11.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

5. Großer Blechbläsertag Schleswig-Holstein – Ganztägige Veranstaltung mit Konzerten, Instrumentenvorstellung, Meisterkursen und Workshops, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

18:00

1000 Takte Schlager, mit Michael Knoll, Cindy Berger, Stefan Moll, Justin Winter, Diana Barth, Stefan Schwabe und Jenny Viola Offen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

19:30

Seven C’s Bar: Piano Entertainment mit Frank Linkus (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Hamburg Live

18:00

Life of Agony, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Detroit Cobras (USA), Support: Mord Fuzztang, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Yeah but still, Dead Heat & Mental Slavery, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

More Core Newcomer Nights 2019: Aviana, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Goodbye June (USA), Southern Rock,Blues, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Elisabeth, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Fiva, Support: Umme Block, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

The Music-al Box performs Genesis, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Bobby Oroza (Soul/Helsinki) + DJ, Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Umland Live

19:30

Pankow – live 2019, Pumpe Rostock, Ziolkowskistraße 12

Umland Live

20:00

Unholy Revenge Tour, mit Profanatica, Demonomancy und Hadopelagyal, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

15:00

The Getaway, Kino-Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Hier sind Sie richtig, Komödie von Marc Camoletti, „bühne 15“ der VHS Bad Schwartau unter der Leitung von Hannelore Witt, Museum der Stadt Bad Schwartau

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Kreons Vermächtnis, nach Sophoklen, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

18:00

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Jaqueline Feldmann – „Plötzlich Zukunft! Konnt` ja keiner wissen…“, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

18:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

La Traviata, Oper von Giuseppe Verdi, Libretto von Francesco Maria Piave, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

5. Großer Blechbläsertag Schleswig-Holstein – Ganztägige Veranstaltung mit Konzerten, Instrumentenvorstellung, Meisterkursen und Workshops, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Rotenbek Trio – Pasión por la guitarra, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

08:00

Für alle Schnäppchenjäger! Die Flohmarkt-Saison geht wieder los! (bis 17.00 Uhr), Innenstadt Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

10:40

Seefahrergottesdienst mit Kranzniederlegung, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Herbstmandalas für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

5. travmündeART (Malerei, Fotografie, Skulpturen) – Kunstausstellung im Kreuzfahrtterminal Travemünde, Eintritt frei, (bis 18.00 Uhr), Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Bügeleisen! Kulturtechnik als Leidenschaft, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Modische Zeitreise: Kostümspaziergang für Familien mit Kindern ab 6 Jahren, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Selbstbildnisse, Führung mit Kirstin Obersteller, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Interaktive Führung: Mit allen Sinnen, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Travemünde einst und jetzt (bis 17.30 Uhr), Bildvortrag von Rolf Fechner, Weißer Saal, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

17:00

Christian Redl: Wahre Geschichten – Wahre Verbrechen, inszenierte Lesung, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, SAND Lifestylehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Malkurse für Acrylmalerei in Klingberg, Haus des Gastes, Seestraße 11

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Jiddische Lieder und Geschichten, Theatersaal der Gemeinschaftsschule Neustadt, Schulstraße 2

Lübecker Bucht

11:00

Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Dogdance, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

14:00

Klönschnacknachmittag im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Special Yoga – Sekundenglück, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Literatur am Kamin, Fox Bar im Romantik-Hotel Fuchsbau, Timmendorfer Strand