Events 05.11.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Musik für Schlagzeug, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Briston Maroney (USA), Support: Betterov, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Profanatica, Demononmany – Unholy Revenge Tour 2019, MarX Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Botticelli Baby (D), Gysy-Jaaz, Swing, Folk, , Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Lewis Capaldi, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Deniz Yücel, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The 69 Eyes (FIN), Support: Lacrimas Profundere (Rock) Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Kimberose (FRA), Soul, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Half Alive, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Film

14:00

Immenhof – Das Abenteuer des Sommers, Seniorenkino im Movie-Star Bad Schwartau

Film

15:00

Madame, Kino am Nachmittag, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Film

15:30

Fritzi – Eine Wendewundergeschichte, D/B/L/CZ 2018, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Years of Construction, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, (Wiederholung/Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Dr. Pop, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musizierstunde Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

„Klaus – Stürz den Becher!“ – Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung mit anschließender Bierverköstigung, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:00

Vortrag im Rahmen der Wissenschaftsreihe „Handel, Geld und Politik vom Mittelalter bis heute“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Stormarner Schriftstellerkreis: Haltbare Bruchstücke, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

19:30

Vortrag: Kirchliches Leben in Mölln nach 1945, von Stadtarchivar Christian Lopau, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken