Events 06.11.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Hannah Grosch – Die Musik der Hamburger Songwriterin ist ein schwer einzufangendes Tier, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Just Jam, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:30

Brenner, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Chico Trujillo, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Lauren Daigle, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Sick o fit all – Dragon Fire Tour, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Inter Arma (Metal/USA), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Randy Hansen, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

The Hatters (RUS), Gypsy Folk, World, , Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Grade 2 (UK) – (Punk), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Van Holzen (D), Indie, Rock, , Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Terror, special Guests: Lions Law + Jesus Piece, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Vodka Juniors (Punkrock aus Athen) + Support, Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Blood Red Shoes, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, mit DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Die Kinder der Utopie, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, (Wiederholung), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 17.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Kleine Mutti, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (Generalprobe), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Hundert Stunden Nacht, Spielclub 3: Eine Produktion mit Jugendlichen, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Lisa Feller – Ich komm‘ jetzt öfter!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

20:00

Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

16:30

Björn Engholm liest Geschichten und Gedichte, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Neue Konzepte – Studierende der MHL wetteifern in einem öffentlichen Auswahlverfahren um den Musikpädagogikpreis der Marie-Luise Imbusch-Stiftung, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 2, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2