Events 08.11.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Jens Fischer Rodrian – WAHN & SINN, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Atelier Galerie Neueröffnung – Atelier Roststätte, Livemusik: Skull (Dark Ambient), Glockengießer Straße 50

Lübeck Live

20:00

ÜberBrüder – Die neue Funk-Band des Mo´Blow Frontmanns Felix Falk, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Die Bullen, New York Deutsch Punk, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Norman Keil, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Tonepool, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Jörg Radtke präsentiert ein Best Of der Songs vom legendären Marius Müller-Westernhagen, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Hamburg Live

18:00

Shura, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

18:00

Lionheart, Deez Nuts, Obey the Brave & Fallbrawl, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Skilled Hamburg, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

8 Kids, Support: Lonley Spring, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Fettes Brot – Lovestory, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

The Trouble Notes (USA/D), Indie, World, Fusion, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Pothead, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Aynsley Lister, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Orville Peck (USA), Outlaw Country, Indie, Support: Manuela Iwansson, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Corridor (Fuzzy Post-Punk), Support: Deliluh (Alternative), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Mars Red Sky (Heavy Psychedelic 70` Rock/Bordeaux/FRA) + Support: Little Jimi, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

6. Hamburger Funk Allnighter, live: Joel Sarakula & Band, Smoove & Turrell u.a., Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Remode (Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:55

Para, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

20:00

Rockabilly Night Vol. 6 – Live: Marc & The Wild Ones plus DJ Alex, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

19:00

Florian Künstler live, Bogarts.Bar, Delvenauweg 4, Mölln

Umland Live

20:00

Metal Hammer Paradise – Steel Panther, Saltatio Mortis, Destraction, Onkel Tom Angelripper, Primal Fear, Kissin’ Dynamite, Savage Messiah, Visions of Atlantis, Khemmis, Motorowl, Weißenhäuser Strand/Ostsee

Umland Live

20:00

Sonsof – Rebellion Tour 2019, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Umland Live

20:00

Commander Nilpfred & #Arrested, KuB-Saal-Klub, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Umland Live

20:30

Michael Friedman (Kanada) – Singer/Gitarrist/Songwriter, Pumpe Rostock, Ziolkowskistraße 12

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Ski Opening Party mit Marco Mzee, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ Tim, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Schlager & Discofox Nacht (im Stadl), Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Weekend – All Styles, All Charts!, Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Nautica 2, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Dirty Dansk Club – Best of House and Electro, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Die Khello Brüder, D 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Im Niemandsland, D 2019, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theatersaal der Jacob-Lienau-Gesamtschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Theater

20:00

Theatergruppe MissGefallen: „Lübecker Ladys“ – Frauen aus der Lübecker Geschichte, KulturRösterei, Wahmstraße 43, Lübeck

Theater

20:00

The Greatest Show – Berauschendes Zirkusmusical für die ganze Familie, Musical und Showtanz Lübeck e.V. im Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Engel in Amerika, von Tony Kushner, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Allein gegen Hitler – Georg Elser. Das erste Hitler Attentat 1939 – Vor 80 Jahren, Thalia Theater, Hamburg

Klassik

17:00

Studiokonzert I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Stipendiatenkonzert der Marie-Luise Imbusch-Stiftung, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

1. Klangbilderkonzert, Werke von Bender, Schütz, Willscher und Zillinger, Propsteikirche Herz Jesu, Lübeck

Klassik

21:00

#Übelst_Unverstärkt, NDR EO Klassik, Alan Gilbert, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Literarischer Winterspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Herbst- und Nikolausfilzen, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Vortrag: Bäume – und warum sie nicht in den Himmel wachsen mit Dieter Löwe, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

20:00

Georges Moustaki, zum 3. Mal ein Zusatzabend, präsentiert von Dreas Stuv – Kultur unterwegs im Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Atelier Galerie Neueröffnung – Atelier Roststätte, Livemusik: Skull (Dark Ambient), Glockengießer Straße 50, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Scharbeutz, Treffpunkt: Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theatersaal der Jacob-Lienau-Gesamtschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.