Events 10.11.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

16:00

Junge Talente – Schülerinnen und Schüler des Instituts für schulbegleitende Musikausbildung stellen sich musikalisch vor, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

19:00

Stoppok – Echter Klang statt Fake Noise!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

Banks, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Mac Demarco, Support: Methyl Ethel (Duo), Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Scarlxrd, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Alec Benjamin, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Chris de Burgh, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Pup – Falls Apart Tour 2019, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Liebling Die Band (Pop), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Charli XCX, Support: Dorian Electra, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Khana Bierbood (Garage/Psch/Thailand), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Herrenmagazin, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

15:00

Da Capo e.V. – Möllner Akkordeoncorchester, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Umland Live

19:00

Tonbruket (S), live im Lutterbeker, Dorfstraße 11, Lutterbek

Film

15:00

Fritzi – Eine Wendewundergeschichte, D/B/L/CZ 2018, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Diego Maradona, GB 2019, FSK: ab 12, Film- und Psychoanalyse mit Dr. Hanna Petersen, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Im Niemandsland, D 2019, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Hier sind Sie richtig, Komödie von Marc Camoletti, „bühne 15“ der VHS Bad Schwartau unter der Leitung von Hannelore Witt, Museum der Stadt Bad Schwartau

Theater

15:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Christophe Colomb – Oper von Darius Milhaud, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Ranzlichter 2 – Ein Abend über noch halbvollere Gläser, von Knut Winkmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Engel in Amerika, von Tony Kushner, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

15:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

11:15

Daniel Fritzen – Klassische Klaviermatinee, ein moderiertes Konzert, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

16:00

Junge Talente – Schülerinnen und Schüler des Instituts für schulbegleitende Musikausbildung stellen sich musikalisch vor, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

MuK neue Horizonte: Rachel Naomi Kudo – Klavierkonzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Seminar: Reise ins Glücklich-Sein (bis 19.30 Uhr) – Ein-Tages-Kurs mit direkter Live-Verbindung nach Indien, Yoga Schule Oneness, Vorderreihe 24a, Travemünde

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Auf Schnipsel-Jagd für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Workshop: 5 Jahre Entdeckungsreise in der Welt der Physik und Chemie mit Dr. Wolfgang Czieslik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Zeit des Erinnerns, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Ausstellungseröffnung: Grenze, Gr?nse, Granitsa. Gr?nselandsudstillingen in Flensburg, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung zeit/zeichen, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:00

Comic-Workshop im Rahmen der Sonderausstellung „Störbeker & Konsorten“, „Changes“ im Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Familienführung: Papageien, Panther, Pinselstriche – Geheimnisse des Behnhauses, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

16:00

Martina Bergmann: Mein Leben mit Martha, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

16:00

Finissage, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

„Die Villa der Familie Possehl“ (bis 18.30 Uhr), Wissenswertes über die wechselvolle Geschichte des Hauses an der Strandpromenade in Travemünde mit dem Travemünder Rüdiger Ohlhoff, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Malkurse für Acrylmalerei in Klingberg, Haus des Gastes, Seestraße 11

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk – Die Bewegung in der Natur und die Stille lassen dich den Alltag schnell vergessen – nimm dir Zeit für dich selbst!, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:30

Martinsritt, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Sekundenglück, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken