Events 11.11.2019

(Montag)

Lübeck Live

20:00

Three For Silver – Der Herbst nähert sich in leisen Schritten und Three For Silver drehen wieder laut auf, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Lea – Zwischen meinen Zeilen – Tour 2019, Support: Nicklas Sahl, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Magic Music Monday Special – Seit 5 Jahren Kooperation mit der Musikhochschule, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:30

Volbeat, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Omni, Support: Stroem, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Radical Face, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Ryan McMullan (IR), Singer, Songwriter, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Dirk von Lowtzow (Zusatzshow), Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Eclipse (SWE), Support: Junkyard Drive (DK), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Nosoyo (D), Pop, Alternative, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Pascal Finkenauer & Band, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Backtrack – European Farewell Tour 2019 – Special Guests: Higher Power, Hangman, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

19:00

Das Lumpenpack, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Royal Electric, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

18:00

50. Klubgeburtstag, im Keller: DJ Calypso Clement, Zelt: DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Diego Maradona, GB 2019, FSK: ab 12, Film- und Psychoanalyse mit Dr. Hanna Petersen, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Marianne & Leonard – Words of Love, USA 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Matthias Machwerk, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Emmi und Wilnowski – Music-Comedy at it’s best!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Musizierstunde Orgel, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag: Histaminfreie Ernährung für meinen gesunden Rücken (bis 19.00 Uhr), Praxis für Komplementärmedizin, HP Jana Böseler-Adler, Am Dreilingsberg 1, Travemünde

Sonstiges

18:00

Stilles und Bewegtes Qi Gong (bis 19.30 Uhr), Tai Ji und Qi Gong Regina Bondzio, Godewind 7, Travemünde

Sonstiges

19:30

Bildervortrag: Die Möllner Nicolaikirche und Umgebung Geschichte in Fotos, von Hans W. Kuhlmann, Leiter des Fotoarchivs Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Isabel Fargo Cole – Das Gift der Biene, Lesung im Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

13:00

Merkurtransit, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken