Events 12.11.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

JazzJamSession Jubiläum Special – Seit 20 Jahren immer am zweiten Dienstag eines Monats und das seit 20 Jahren ununterbrochen!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:30

Volbeat, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Black Star Rider’s, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Roachford, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

The Murder Capital (IR) – When I have Tears - Tour 2019, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Welshly Arms, Support: The Gloriuos Sons, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Das Lumpenpack, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

21:00

Ceremony (Punk/USA), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Surf Curse (Indie-Rock/USA) + Support: Loving (CAN), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Nubiyan Twist, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Felix Meyer & Project Ile, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Film

20:30

Im Niemandsland, D 2019, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Kontrabass, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

09:00

Workshop: Entdeckungsreise in die Welt der Physik und Chemie, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

16:00

Losgelaufen – Arktisches Kanada, Multimedia-Projektion vom Abenteurer Andreas Eller, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

„Im Kloster brennt noch Licht“ – Inszenierte Führung mit Bier-Verköstigung, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Vortrag: Die Geburtsstunde der Chemie als Wissenschaft mit Prof. Dr. Peter Swidersky, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:30

Dana von Suffrin: „Otto“, Debüt-Lesung im Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

20:00

Isabel Fargo Cole – Das Gift der Biene, Lesung im Literaturhaus Rostock, Doberaner Straße 21

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf