Events 13.11.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Christopher Cross in Concert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Maria Baptist – Das neue Programm “Resonance” der Berliner Pianistin, die als “Vorbild einer ganz neuen Jazzgeneration” (ZDF) gilt, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Paul Smith (UK), Support: Cinemagraph, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Xzibit, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Hallow Coves (AUS), Indiepop, Folk, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

The Lumineers, Support: Mighty Oaks, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Yungblud, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Die Paniker – Das Udo Lindenberg Tribute Orchester, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

The World of Hans Zimmer, A symphonic Celebration, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Kochkraft durch KMA (Indie, Electro Rock), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Party Kiel

20:00

Let’s Dance, Sparkassen-Arena, Europaplatz

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Diego Maradona, GB 2019, FSK: ab 12, Film- und Psychoanalyse mit Dr. Hanna Petersen, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Marianne & Leonard – Words of Love, USA 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Wi sünd wedder wer – vun Pettycoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Musikrevue der 1950er Jahre von Philip Lüsebrink, Niederdeutsch von Rolf Renken, Aula der Stadtschule Travemünde, Kirchenstraße 3 bis 5

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Comedy

19:30

Die Komische Nacht – Comedy-Marathon mit Benni Stark, Gesa Dreckmann, Götz Frittrang, Helmut Sanftenscheider, Marvin Osterhof, Pete The Beat und Tim Whelan in folgenden Spielorten: Autohaus Hansa Nord, Casino Lübeck, Funambules, Highlight Bar, Ratskeller zu Lübeck, Theaterschiff Lübeck und Tonfink

Klassik

10:00

56. Possehl-Wettbewerb – 1. Runde: Studierende der MHL wetteifern um den Possehl-Musikpreis 2019, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

12:00

Mittagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: 30. Jahrestag innerdeutsche Grenzöffnung (bis 17.00 Uhr), Bildbericht von Rolf Fechner, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:30

Monatstreffen des NABU Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Herbst ´89: Die friedliche Revolution verändert Europa – Reihe „30 Jahre Grenzöffnung“, Vortrag von Rainer Eppelmann (Berlin), Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

20:00

Hans-Josef Ortheil liest aus „Der von den Löwen träumte“, Buchhandlung Hugendubel, Königstraße 67a, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf