Events 15.11.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Franziska Günther & Karl Neukauf – Zwei Berliner Liederschreiber auf Tour mit frischen Songs, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Reis Against The Spülmaschine, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Fischbacher Night, Walter & Axel Fischbacher – Die Special Band – Brüder im Geiste der Musik, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

The Huggee Swing Band, Swing, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

The Solution, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Stunde Null, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

17:00

Never Say– Die Tour 2019, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:30

Polonia Music Festival, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Daniel Sloss (Zusatzshow), Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

The Twilight sad, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Rawfather, The Photones, Good Old Boys (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Mallrat, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Jvck James, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Blind Butcher (Wave, Rock), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Alex Mofa Gang, Support: Finder, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Annett Louisan, Sparkassen-Arena, Europaplatz

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Pioneer DJ Alpha, Club Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Good to be bad, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Forte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:55

Maribou State | DJ-Set, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Vibez meets La Casa Latina, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Praxis Dr. Mosh, Max Apartment, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

From Oldschool 2 Newschool mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne – Schlager trift Dance Classics, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Das Kapitel im 21. Jahrhundert, F/NL 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Bis dann, mein Sohn, CHN 2019, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Rusalka, lyrisches Märchen von Antonin Dvorák, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ladies-Night – Barfuß bis an den Hals, Heimat-Raum für Unterhaltung e.V., Schleswig

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut‘ Nacht), von Kat Kaufmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Chris Tall – Und jetzt ist Papa dran!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

15:30

Die Scherer-Bünting-Orgel in der Nicolaikirche – Konzert mit Kantor Thimo Neumann und Flötist Hartmut Ledeboer, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

20:00

Kiwanis Preisträgerkonzert, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Ausstellungs-ein-Führung für Schüler/innen „Szenen auf dem Weg“ mit Zakwan Khello, St. Jakobi Lübeck, Jakobikirchhof 3

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Literarischer Winterspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

2-tägiger Kunst-Workshop mit Friederike Thomaschki zur Gr?nselandsudstillingen: „Grenzen – in und um uns herum“, Experimentelle Kaltnadel-Radierung, (bis 21.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Pilgervesper, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

20:00

Dr. Florian Ilgen: Glücksmoment, Mentalshow, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

20:00

Gerhard P. Bosche – Bosche erzählt Anders(en), KulturRösterei, Wahmstraße 43, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

Der Bundesweite Vorlesetag, Strohdachhaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Der Bundesweite Vorlesetag: Herbert Fricke, Rendez Vous, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Haffkrug, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung am Niendorfer Winterstrand, Treffpunkt: Niendorfer Balkon