Events 16.11.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Michael Lane, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Kalajyoti, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Christian Steiffen – Gott of Schlager, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Suzie & The Seniors live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Limited Edition, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Las Vegas Show mit “Elvis” Tom Müller und Cookie & Friends, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Hamburg Live

18:00

29 Years of Molotow – Live: Strange Bones (UK), Thee MVPS (UK), Calva Louise (UK), Sons (BEL), Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Daniel Sloss, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Brand Bauer Frick, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Festum Varietatis Vol. II, Das Konzert der Vielfalt geht in die zweite Runde, Intra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

20:00

James Barker Band (CAN), Country, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Ben Poole, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Marathonmann, special Guests: Frau Hansen, The Pariah (Hardcore), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

808 State, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Fitzgeralds, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Whitney, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

17:00

OMV – Herbstkonzert im Museum der Stadt Bad Schwartau

Umland Live

20:00

Honky Tonk Festival präsentiert in Wismar: Stormbirds, Pirates Blues Music, Alte Löwenapotheke, Bademutterstraße 2, Männer, Die größten Hits der Rockgeschichte, Brauhaus am Lohberg, Kleine Hohe Straße 2, Bad Penny, The Soul Folk Soldiers, Der Schlauch, Lübsche Straße 18, Nö Cläss, Motörhead Tribute Show, Fellfresse, Ziegenmarkt 4, BIGGS B SONIC, Rockabilly, Gleisbett, Banhofstraße 12a, 4Fun, Pop, Rock bis Funk, Hotel Alter Speicher, Bohrstraße 12, Upbeat, Pop, Rock über Latin, Jazz bis Blues, Restaurant & Hotel Wismar, Breite Straße 10, NotReally, Oldschool Blues-Rock & Rock’n’Roll, Piccoli, Altböterstraße 6, Die Kassenpatienten, Ärzte-Tribute-Show, anschließend: Antenne MV After-Show-Party mit DJ Jörg Scheffler, Pier 10, Am Lohberg 10, The Sunbeams, Rock, Pop, Punk, Reaggae und Soul-Klassiker, Steaks & More Zum Weinberg, Hinter dem Rathaus 3, Colour The Sky, Acoustic-Rock mit starken Stimmen, Gewölbekeller im Steigenberger Hotel, Am Markt 24, ab 21.00 Uhr: Woodman Jam, Reggae, New Orleans, Runde Grube 3

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Pioneer DJ Alpha, Club Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Gönn‘ dir was!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

23:00

MOONBOOTICA, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Herzbeben – Kiels große Flirtparty!, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiel Lebt! Wir lieben unsere Stadt!, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Markus Gardeweg – Der top Act von Kontor Records zu Gast im Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

16:00

Die Khello Brüder, D 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Das Kapitel im 21. Jahrhundert, F/NL 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Bis dann, mein Sohn, CHN 2019, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Kleiner Horrorladen der Kuscheltiere – GruselWuselMusel-Spaß, Musical und Showtanz Lübeck e.V. im Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Johnny Armstrong & Christian Schulte Loh: Her mit den kleinen Engländern, Heimat-Raum für Unterhaltung e.V., Schleswig

Klassik

10:00

Streicherfest – Öffentlicher Meisterkurs, Raum 18, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper zum Volkstrauertag, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Chorkonzert mit dem Phemios-Kammerchor Lübeck, St. Nicolai-Kirche Mölln, Am Markt 10

Klassik

17:00

Musizierstunde Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Chorvesper für zwei Chöre, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Klassik

19:30

Das Lübecker Kammerorchester zu Gast, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

2-tägiger Kunst-Workshop mit Friederike Thomaschki zur Gr?nselandsudstillingen: „Grenzen – in und um uns herum“, Experimentelle Kaltnadel-Radierung, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Jagd- und Wild-Workshop bei Lohff’s (bis 13.00 Uhr), Fleischerei Lohff GmbH – Filiale am Dreilingsberg 2, Travemünde

Sonstiges

11:00

Ausstellungs-ein-Führung „Szenen auf dem Weg“ mit Zakwan Khello, (auch 14.00 Uhr), St. Jakobi Lübeck, Jakobikirchhof 3

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung zeit/zeichen: faszinierendes Kunsthandwerk aus Schleswig-Holstein, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Zeitzeugengespräch: „…wir konnten ihn nicht brechen!“ – Reihe „30 Jahre Grenzöffnung“, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Landes-Hubertusmesse, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Die drei ??? und der dunkle Taipan, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

19:30

Bei Verlobung: Mord! – Ein schottischer DinnerKrimi für die Freunde der guten Gesellschaft, Steigenberger Hotel Wismar, Am Markt 24

Sonstiges

19:30

Der letzte Schrei – Ein Mord nach Maß, DinnerKrimi, Hotel „Der Seehof“, Lüneburger Damm 1 bis 3, Ratzeburg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

17:00

Laternenumzug zum St. Martinstag – „Laterne, Laterne, Sonne, Mond und Sterne“ schallt es durch die Sierksdorfer Straßen, Treffpunkt: Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf