Events 17.11.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

14:30

Es blühen die Blumen jahraus und jahrein, Musikalische Erinnerung, Gedenkkonzert zum Volkstrauertag, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

16:00

Peter Orloff und der Schwarzmeer Kosaken-Chor – 60 Jahre Bühnenjubiläum, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:30

Seven C’s Bar: Piano Entertainment mit Frank Linkus (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Lübeck Live

19:30

Gitte Haenning & Band Live 2019: “Still crazy…”, Gastspiel, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Hamburg Live

18:15

Jinger, special Guest: The Agonist Sup. Khroma + Space of Variations, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

19:00

Half Moon Run, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Black Lips (USA), Support: Jealous, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Zedd – Orbit Tour, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Sido – Tausend Tattoos Tour, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Fee-Total Recall, Support: Der To (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Tiger Army, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Of Monsters and Men, Docks, Spielbudenplatz 19

Umland Live

15:30

„Duke of Holstones delight“, Konzert mit Simone Eckert, Gambe, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Umland Live

17:00

Lüminas Duo: Impressionen von Klängen und Licht, Konzert der neuen Reihe “MusikErkennen”, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Film

16:00

Die Khello Brüder, D 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Das Kapitel im 21. Jahrhundert, F/NL 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Bis dann, mein Sohn, CHN 2019, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Puppentheater Zaunkönig: „Frau Holle“, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, (Premiere), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Einführung um 15.30 Uhr im Mittelrangfoyer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:00

Streicherfest – Öffentlicher Meisterkurs, Raum 18, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Arnold Nevolovitsch – Hymne an die Stadt, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Meisterwerke der Romantik – Zwei Jubiläen, ein Konzert, Christoph Prick und David Geringas, Lübecker Philharmoniker, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Kantatengottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Zum Dahinschmelzen für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Bügeleisen! Kulturtechnik als Leidenschaft, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Käte Lassen, Führung mit Catrin Haufschild, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen – Bleibende Eindrücke in Blei, Ölkreide und Kohle, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Zauberer Roger, Eintritt frei, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Gehörlosengottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Stadtspaziergang auf den Spuren Tonio Krögers, Treffpunkt: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

19:00

Die drei ??? und der dunkle Taipan, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Sekundenglück, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk – Die Bewegung in der Natur und die Stille lassen dich den Alltag schnell vergessen – nimm dir Zeit für dich selbst!, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Hundeturnen, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf